Skip to main content

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Graphique financier montrant l'évolution de l'action Vinci avec des grues de construction et des bâtiments en arrière-plan
Graphique financier montrant l'évolution de l'action Vinci avec des grues de construction et des bâtiments en arrière-plan

Prévisions de l'action Vinci 2026 - 2030

Préparé par l’équipe Libertex
Contenu examiné en interne conformément aux normes réglementaires.

L'action Vinci prévision pour 2026 est très attendue, avec des experts qui suivent de près les performances du groupe. Vinci, leader dans le domaine de la construction et des infrastructures, a connu des fluctuations de son chiffre d'affaires et de son bénéfice net par action.

Fin avril, la société a publié pour le premier trimestre 2026 un chiffre d'affaires stable (-0,3 %) à 16,3 milliards d'euros, avec une croissance des services à l'énergie (+4,7 %) et des concessions (+1,4 %) et un carnet de commandes record de 74,9 milliards d'euros. Les analystes prévoient un potentiel de croissance significatif, avec la bourse reflétant le sentiment du marché. Des indicateurs tels que l'EBITDA et l'EBIT seront essentiels pour évaluer les performances de Vinci en 2026, en particulier sur le marché français. Alors que les investisseurs surveillent le dividende et le rendement, les prévisions pour la fin de 2026 sont partagées : Tauxde.com anticipe un repli du cours, tandis que WalletInvestor table sur une quasi-stabilité, avant une reprise attendue en 2027.

Points Clés

  • Vinci est un acteur majeur dans la construction et les infrastructures, ce qui rend ses performances boursières suivies de près par les analystes.
  • Tauxde.com : s'attend à ce que le prix d'une seule action soit de 92 euros d'ici à la fin de l'année 2026.
  • WalletInvestor : s'attend à ce que le prix soit d'environ 119 $ en décembre 2026.
  • Tauxde.com : s'attend à ce que le prix d'une seule action soit de 112 euros d'ici à la fin de l'année 2027.
  • WalletInvestor : s'attend à ce que le prix soit d'environ 319 $ en décembre 2027.
  • La politique de dividende et les performances dans des projets clés auront un impact sur la confiance des investisseurs.

Cours de l'action Vinci aujourd’hui

 
 

Résumé bref de l'action Vinci

L'action Vinci est cotée sur Euronext Paris sous le symbole FR0000125486, et elle fait partie des leaders du secteur de la construction et des infrastructures. Avec un solide chiffre d'affaires, Vinci offre des perspectives intéressantes pour les investisseurs grâce à son rendement et ses projets à long terme. Les indicateurs clés, tels que l'EBITDA et l'EBIT, sont surveillés de près par les traders, qui anticipent une hausse ou une baisse en fonction des conditions du marché.

Données Financières de VinciValeurs
SymboleFR0000125486
Chiffre d'affaires71,6 milliards d’euros
EBITDA12,7 milliards d’euros
EBIT9,0 milliards d’euros
Bénéfice net par action8,43 euros
Dividende5,00 euros par action
RendementEnviron 4,2 %
PER (Price-Earnings Ratio)Environ 15,3 (basé sur le cours actuel)
Capitalisation boursièreEnviron 63,6 milliards d’euros
Cours actuel de l'action129,30 euros

La prévision de l'action Vinci pour la semaine prochaine reste prudente : la plupart des moyennes mobiles et plusieurs oscillateurs (RSI, CCI, ROC) affichent un signal de vente, même si le Stochastique et le Williams %R signalent une zone de survente. Les prévisions de Vinci pour les mois à venir sont partagées : Tauxde.com anticipe un repli jusqu'à 92 euros en décembre, tandis que WalletInvestor prévoit une hausse en novembre avant un repli en fin d'année.

 

Action Vinci Prévision 2026 de Tauxde

Voici les prévisions mensuelles pour l'action Vinci en 2026. Selon les prévisions de Tauxde.com, le cours de Vinci devrait évoluer dans une tendance baissière en 2026, reculant depuis 107 euros en octobre jusqu'à 92 euros en fin d'année, soit une variation de -14 % sur la période.

MoisOuv.Bas - HautClôtureMo, %Total, %
Octobre 202610794-117102-4,7-4,7%
Novembre 202610289-11197-9,3-9,3%
Décembre 20269785-9992-14-14%

Source: Tauxde (12.10.2026)

Action Vinci Prévision 2026 de WalletInvestor

Parallèlement, WalletInvestor s'attend à ce que le cours de l'action Vinci fluctue en 2026, avec un pic à 169,80 $ en novembre avant de reculer à 119,39 $ en fin d'année, ce qui représente une variation de -2,6 % entre l'ouverture d'octobre et la clôture de décembre.

MoisPrix d'ouverturePrix de clôturePrix minimumPrix maximumVariation (%)
Octobre 2026122,58125,63114,34125,630
Novembre 2026125,73143,34125,73169,814,1
Décembre 2026137,88119,39113,4150,69-16,71

Source: Walletinvestor (12.10.2026)

Action Vinci Prévision 2027 de Tauxde

Les prévisions mensuelles pour l'action de Vinci pour 2027 montrent une hausse des prix au cours de l'année. Les experts de Tauxde.coms'attendent à un repli en début d'année, suivi d'une reprise progressive à partir du second semestre, pour terminer l'année en hausse à 112 euros en décembre.

MoisOuv.Bas - HautClôtureMo, %Total, %
Janvier 20279278-9285-20,6-20,6%
Février 20278575-8982-23,4-23,4%
Mars 20278277-9184-21,5-21,5%
Avril 20278478-9285-20,6-20,6%
Mai 20278579-9386-19,6-19,6%
Juin 20278680-9487-18,7-18,7%
Juillet 20278787-108100-6,5-6,5%
Août 202710093-109101-5,6-5,6%
Septembre 202710194-110102-4,7-4,7%
Octobre 202710299-1171080,90,9%
Novembre 2027108100-1181091,91,9%
Décembre 2027109103-1211124,74,7%

Source: Tauxde (12.10.2026)

Action Vinci Prévision 2027 de WalletInvestor

En même temps, WalletInvestor prévoit en 2027 une forte progression du cours de l'action Vinci, qui pourrait atteindre 318,92 $ en fin d'année, soit une hausse de 170,6 % sur l'ensemble de l'année.

MoisPrix d'ouverturePrix de clôturePrix minimumPrix maximumVariation (%)
Janvier 2027117,86126,88117,86132,496,27
Février 2027123,67118,17118,17134,33-6,86
Mars 2027115,83126,39115,83133,416,96
Avril 2027126,45127,02115,32137,560,5
Mai 2027128,84129,92128,84152,992,28
Juin 2027136,05126,61112,56139,42-2,55
Juillet 2027125,87142,5125,87145,4212,55
Août 2027141,84147,57137,96153,053,56
Septembre 2027143,93126,35126,35156,84-14,38
Octobre 2027128,24126,4125,72137,40,04
Novembre 2027298,3308,26286,66320,293,34
Décembre 2027308,61318,92300,28327,533,34

Source: WalletInvestor (12.10.2026)

Cours d'action Vinci pour 2028 de WalletInvestor

WalletInvestor présente ses prévisions mensuelles pour l'action Vinci en 2028.

MoisOpen (prix d’ouverture)Close (prix de clôture)MinMaxVariation %
Janvier$93.95$91.57$90.37$97.76−2.53%
Février$90.68$85.41$80.40$92.45−5.81%
Mars$81.49$89.36$81.49$100.93+9.66%
Avril$88.64$104.87$80.13$106.26+18.31%
Mai$103.79$109.10$95.47$112.16+5.12%
Juin$108.93$128.32$101.58$145.22+17.80%
Juillet$127.81$121.96$120.93$139.57−4.58%
Août$128.07$127.60$112.15$130.92−0.37%
Septembre$127.91$137.41$127.91$142.92+7.43%
Octobre$136.04$148.22$136.04$154.42+8.95%
Novembre$147.24$114.49$114.49$148.96−22.24%
Décembre$114.37$115.20$109.61$122.21+0.73%

Source: WalletInvestor (12.10.2026)

Analyse technique de Vinci actions (12.10.2026)

Indicateurs techniques

Indicateurs techniques

Le tableau ci-dessous présente une analyse complète des principaux indicateurs techniques. Ces métriques offrent des informations sur la position actuelle du marché et les mouvements potentiels à venir. En fonction des valeurs et des types de position associés, ces données aident à déterminer la stratégie de marché appropriée.

NomValeurType de position
RSI(14)42,3Vente
STOCH(9,6)3,426Survendu
STOCHRSI(14)0,102Survendu
MACD(12,26)1,065Achat
ADX(14)13,38Neutre
Williams %R-92,8Survendu
CCI(14)-156,64Vente
ATR(14)10,91Moins de volatilité
Highs/Lows(14)-16,65Vente
Ultimate Oscillator38,16Vente
ROC-7,636Vente
Bull/Bear Power(13)-22,6Vente

Source : Investing (12.10.2026)

Moyennes Mobiles

Le tableau suivant présente les moyennes mobiles simples et exponentielles sur différentes périodes. Ces indicateurs sont utilisés pour évaluer les tendances à court et à long terme du marché et pour déterminer la position recommandée (achat ou vente) sur chaque intervalle de temps.

NomSimpleExponentiel
MA5115,5Vente113,44Vente
MA10122,13Vente117,46Vente
MA20121,24Vente117,93Vente
MA50111,85Vente111,46Vente
MA10099,42Achat100,05Achat
MA20075,84Achat81,11Achat

Source : Investing (12.10.2026)

Points Pivots

Le tableau ci-dessous présente les points pivots, qui sont des indicateurs importants dans l’analyse technique permettant de définir des niveaux clés de support (S) et de résistance (R). Ces niveaux peuvent aider à identifier les zones où le prix d’un actif est susceptible de s'inverser ou de continuer sa tendance, offrant ainsi des indications sur les opportunités de trading. Plusieurs méthodes de calcul sont proposées, comme les pivots classiques, Fibonacci, Camarilla, Woodies et DeMark, pour une évaluation complète du marché.

NomS3S2S1Points PivotsR1R2R3
Classique94,97100,38103,67109,08112,37117,78121,07
Fibonacci100,38103,71105,76109,08112,41114,46117,78
Camarilla104,56105,36106,15109,08107,75108,55109,34
Woodies93,999,85102,6108,55111,3117,25120
DeMark's--102,03108,26110,73--

Source : Investing (12.10.2026)

Négociez des CFD sur une plateforme mondiale de confiance

Créez un compte auprès d'un courtier réglementé qui fournit des outils professionnels et un accès au marché.

OUVRIR UN COMPTE

Dividende Vinci 2026

Selon les dernières données disponibles, le dividende versé par Vinci en 2026 s’élève à 5,00 euros par action, avec une date de paiement fixée au 23 avril 2026. Ce dividende représente un rendement estimé à environ 4,2%, calculé sur un cours de l'action de 118 euros au 12 octobre 2026.

Analyse fondamentale

Les facteurs qui influencent le prix de l'action Vinci incluent :

  • Performances financières : Chiffre d'affaires, bénéfice net, et dividendes.
  • Projets d'infrastructure majeurs : Nouveaux contrats et réalisations dans la construction.
  • Rendement économique global : Tendance générale des marchés et économie mondiale.
  • Politiques gouvernementales : Régulations dans le secteur de la construction.
  • Conditions de marché : Offre et demande pour les projets d'infrastructure.
  • Stratégies de développement : Investissements dans des projets internationaux.

Pour plus d'informations, consultez MarketScreener.

Dividende Vinci 2026

Selon les dernières données disponibles, le dividende versé par Vinci en 2026 s'élève à 4,75 euros par action, avec une date de paiement fixée au 23 avril 2026. Ce dividende représente un rendement estimé à environ 3,7 %, calculé sur un cours de l'action de 128,80 euros au 9 septembre 2026.

Gros plan sur des ouvriers utilisant une grue pour installer des blocs de béton sur un chantier avec des échafaudages

Conclusion

En 2026 et au-delà, l’action Vinci montre un potentiel significatif, soutenu par ses performances dans le secteur de la construction et des infrastructures. Les prévisions pour 2026 sont partagées (repli à 92 euros chez Tauxde.com, quasi-stabilité chez WalletInvestor), avec une reprise attendue en 2027, malgré certains risques économiques et de marché. Le rendement attractif et la politique de dividende de Vinci en font une option intéressante pour les investisseurs à long terme. Cependant, la volatilité du marché reste un facteur à surveiller de près pour optimiser les décisions d'achat et de vente.

 

FAQ 

Pourquoi VINCI chute en bourse ?

La chute de l’action Vinci peut être attribuée à plusieurs facteurs, notamment les fluctuations économiques, des résultats financiers inférieurs aux attentes ou des changements dans les politiques gouvernementales affectant le secteur de la construction. D'autres causes incluent des incertitudes liées aux grands projets d'infrastructure ou des conditions de marché globalement défavorables.

Quand vendre Action VINCI ?

Il peut être opportun de vendre l'action Vinci lorsque la valeur a atteint un objectif de prix fixé ou si les fondamentaux financiers de l’entreprise se détériorent. Une vente peut également être envisagée en cas de retournement du marché ou d’indicateurs techniques montrant une baisse imminente. Il est important de rappeler que vendre des actions Vinci reste toutefois une décision personnelle. La seule manière de prendre cette décision est de réaliser une étude approfondie du marché, une analyse fondamentale, et de se tenir informé des dernières actualités.

Où acheter des actions VINCI ?

Les actions Vinci peuvent être achetées via des plateformes de trading en ligne, des courtiers en bourse, ou directement par l’intermédiaire de banques offrant des services d’investissement.

Avertissement : Les informations contenues dans cet article ne sont pas destinées à être et ne constituent pas un conseil en investissement ou toute autre forme de conseil ou de recommandation de quelque sorte que ce soit offert ou approuvé par Libertex. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Pourquoi négocier avec Libertex ?

  • Accédez gratuitement à un compte démo.
  • Bénéficiez de l'assistance technique d'un opérateur 5 jours par semaine, de 9 h à 21 h (heure d'Europe centrale).
  • Utilisez un multiplicateur allant jusqu'à 1:30 (pour les clients particuliers).
  • Opérer sur une plateforme pour tout appareil : Libertex et MetaTrader.
Précédent