Skip to main content

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avion Airbus devant un graphique boursier avec tendances haussières et analyse sur tablette numérique
Avion Airbus devant un graphique boursier avec tendances haussières et analyse sur tablette numérique

Prévision Action Airbus 2026 - 2027 : Analyse et Perspectives d'Avenir

Préparé par l’équipe Libertex
Contenu examiné en interne conformément aux normes réglementaires.

L'action Airbus a montré une évolution contrastée en 2026, oscillant selon les sources de prévision. L'analyse du marché met en avant les prévisions à court et à long terme, offrant une vue d'ensemble des évolutions possibles du cours.

Les performances d'Airbus, notamment dans les secteurs de l'aviation et de l'aérospatiale, jouent un rôle crucial dans l'évolution de son action. Des indicateurs clés tels que le chiffre d'affaires, le bénéfice net par action et le consensus du marché sont devenus des repères essentiels pour les investisseurs. Cet article explore les principales conclusions et les mouvements attendus de l'action Airbus, en intégrant des données pour les investisseurs.

Points Clés

  • Selon Tauxde, l'action Airbus pourrait évoluer entre 160 € et 204 € d'octobre à décembre 2026, avec une clôture prévue à 181 € en décembre.
  • Selon Tauxde, les prévisions pour 2027 montrent une hausse en fin d'année, avec une clôture à 291 € en novembre et à 292 € en décembre.
  • Selon WalletInvestor, le cours de l'action Airbus pourrait évoluer entre 184,47 € et 219,48 € en 2027, avec une clôture prévue à 197,87 € en décembre 2027.
  • Selon WalletInvestor, le cours de l'action Airbus pourrait atteindre 297,99 € en septembre 2031 (+56,44 % par rapport à 190,48 €). 
  • Les résultats d'Airbus peuvent être influencés par l'évolution des secteurs de l'aviation commerciale et de la défense.

Ce résumé présente les principales données et les mouvements attendus du cours de l'action Airbus.

Cours de l'action Airbus aujourd’hui

 
 

Résumé de l'Action Airbus

Airbus est un acteur mondial des industries de l'aérospatiale et de la défense, ce qui en fait une valeur importante de la bourse Euronext Paris sous le symbole AIR. L’action de l’entreprise est soutenue par des bases financières solides, incluant des revenus de l'aviation commerciale et des contrats militaires.

Informations FinancièresDétails
Symbole BoursierAIR
BourseEuronext Paris
Capitalisation Boursière152,41 milliards €
Chiffre d'Affaires73,42 Md€
EBITDA

3,365 milliards € (janvier - septembre 2026)

10 045 millions € (prévision 2026)

Bénéfice Net par Action (EPS)3,30 € (septembre 2026)
Rendement des Dividendes1,45 %
Ratio Cours/Bénéfice (P/E)25,36
Marge Bénéficiaire6,76 %
ROE20,9%
Fourchette sur 52 Semaines126,40 € - 216,95 €
Actions en Circulation789,38 millions

Source : Boursorama, Investing, Web3Forecast (30.09.2026)

Ce tableau fournit un aperçu des principales données financières d'Airbus, facilitant l'analyse pour les investisseurs.

Action Airbus Prévision 2026 par Tauxde

Selon les prévisions de Tauxde pour 2026, l'action Airbus pourrait terminer l'année en baisse : en octobre, le cours de clôture atteindrait 178 €, puis il reculerait encore en novembre pour s'établir à 174 €, avant de clôturer l'année en décembre à 181 €. Cette trajectoire, marquée par un repli en octobre et en novembre puis une légère reprise en décembre, s'inscrit dans une fourchette comprise entre 160 € et 204 €. Ces prévisions ne constituent pas une garantie de résultats futurs.

MoisOuv.Bas - HautClôtureMo,%
Octobre 2026190164-204178-9,6%
Novembre 2026178160-192174-11,7%
Décembre 2026174167-195181-8,1%

Source: Tauxde (30.09.2026)

Action Airbus Prévision 2026 par WalletInvestor

Selon WalletInvestor, le cours de l'action Airbus pourrait évoluer entre 183,84 € et 217,65 € d'octobre à décembre 2026. Le modèle prévoit une clôture de fin de mois à 201,08 € en octobre, à 202,55 € en novembre et à 199,58 € en décembre, soit +4,78 % par rapport au cours de 190,48 €.

Novembre affiche la fourchette la plus haute du trimestre (196,01 € - 217,65 €), suivie d'un repli en décembre (191,06 € - 200,08 €). Ces prévisions sont générées par apprentissage automatique et ne constituent pas une garantie de résultats futurs.

MoisPrix minimum (€)Prix moyen (€)Prix maximum (€)Clôture de fin de mois (€)
Octobre 2026183,84192,66201,55201,08
Novembre 2026196,01207,52217,65202,55
Décembre 2026191,06195,17200,08199,58

Source: Walletinvestor (30.09.2026)

Action Airbus Prévision 2027 par Tauxde

Selon les prévisions de Tauxde pour 2027, l'action Airbus pourrait progresser tout au long de l'année : après une clôture à 196 € en janvier, le cours resterait orienté à la hausse jusqu'en décembre, où il atteindrait 292 €, soit +61,3 % par rapport à la clôture prévue de décembre 2026 (181 €). La fourchette annuelle s'établirait entre 180 € et 315 €. Ces prévisions ne constituent pas une garantie de résultats futurs.

MoisOuv.Bas - HautClôtureMo, %
Janvier 2027181180-212196-0,5%
Février 2027196185-2172012%
Mars 2027201192-2262096,1%
Avril 2027209197-2312148,6%
Mai 2027214200-23421710,2%
Juin 2027217201-23521810,7%
Juillet 2027218207-24322514,2%
Août 2027225212-24823016,8%
Septembre 2027230227-26724725,4%
Octobre 2027247247-29227037,1%
Novembre 2027270268-31429147,7%
Décembre 2027291269-31529248,2%

Source: Tauxde (30.09.2026)

Action Airbus Prévision 2027 par WalletInvestor

Selon WalletInvestor, le cours de l'action Airbus pourrait évoluer entre 184,47 € et 219,48 € en 2027. Le modèle prévoit une clôture de fin de mois à 213,87 € en janvier, à 202,03 € en février et à 204,00 € en mars, puis une évolution irrégulière jusqu'à 217,60 € en septembre.

Le point haut de l'année (219,48 €) est attendu en octobre et le point bas (184,47 €) en décembre, avec une clôture de fin d'année à 197,87 € (+3,88 % par rapport à 190,48 €). Ces prévisions sont générées par apprentissage automatique et ne constituent pas une garantie de résultats futurs.

MoisPrix minimum (€)Prix moyen (€)Prix maximum (€)Clôture de fin de mois (€)
Janvier 2027195,76200,15213,87213,87
Février 2027202,03212,48219,36202,03
Mars 2027198,24202,52206,75204,00
Avril 2027190,09200,98206,78195,54
Mai 2027189,63199,22211,59211,59
Juin 2027206,00213,49219,09208,22
Juillet 2027197,56206,58215,60197,56
Août 2027188,01194,99204,76188,01
Septembre 2027189,76205,50219,14217,60
Octobre 2027195,87205,53219,48197,19
Novembre 2027188,42193,54201,12192,43
Décembre 2027184,47190,41197,87197,87

Source: Walletinvestor (30.09.2026)

Prévision du cours de l'action Airbus jusqu'en 2031 par Walletinvestor

Selon WalletInvestor, le cours de l'action Airbus pourrait évoluer entre 182,26 € et 346,37 € d'ici septembre 2031. Les données de 2026 couvrent la période d'octobre à décembre, celles de 2031 la période de janvier à septembre. Ces prévisions sont générées par apprentissage automatique et ne constituent pas une garantие de résultats futurs.

AnnéePrix minimum (€)Prix maximum (€)Prix moyen (€)
2026183,84217,65198,35
2027184,47219,48202,02
2028182,26257,93219,03
2029209,12308,08258,12
2030243,94315,88278,83
2031266,13346,37313,41

Source: Walletinvestor (02.09.2026)

Analyse boursière d'Airbus avec graphique, tendances, pourcentages et silhouette d'avion en arrière-plan

Dividende Airbus 2026

Airbus a versé un dividende de 3,20 € par action en avril 2026 (détachement le 21 avril 2026). Sur la base du cours de clôture de 190,48 € (30.09.2026 selon Tauxde), le rendement du dividende s'élève à environ 1,68 %. Pour plus d'informations sur les prévisions de dividendes et les performances financières d'Airbus, consultez les détails Boursorama.

Analyse technique de AIR actions (30.09.2026)

Indicateurs techniques

Indicateurs techniques

Le tableau ci-dessous présente une analyse complète des principaux indicateurs techniques. Ces métriques offrent des informations sur la position actuelle du marché et les mouvements potentiels à venir. En fonction des valeurs et des types de position associés, ces données aident à déterminer la stratégie de marché appropriée.

NomValeurType de position
RSI(14)57,69Achat
STOCH(9,6)51,53Neutre
STOCHRSI(14)38,29Vente
MACD(12,26)11,65Achat
ADX(14)28,92Vente
Williams %R-43,55Achat
CCI(14)29,05Neutre
ATR(14)22,06Plus de volatilité
Highs/Lows(14)0Neutre
Ultimate Oscillator48,31Vente
ROC9,907Achat
Bull/Bear Power(13)17,42Achat

Source : Investing (30.09.2026) 

Moyennes Mobiles

Le tableau suivant présente les moyennes mobiles simples et exponentielles sur différentes périodes. Ces indicateurs sont utilisés pour évaluer les tendances à court et à long terme du marché et pour déterminer la position de vente recommandée sur chaque intervalle de temps.

NomSimpleExponentiel
MA5193,43Achat192,77Achat
MA10187,89Achat188,71Achat
MA20183,09Achat181,38Achat
MA50152,69Achat158,75Achat
MA100126,78Achat131,21Achat
MA20086,63Achat100,47Achat

Source : Investing (30.09.2026) 

Points Pivots

Le tableau ci-dessous présente les points pivots, qui sont des indicateurs importants dans l’analyse technique permettant de définir des niveaux clés de support (S) et de résistance (R). Ces niveaux peuvent aider à identifier les zones où le prix d'un actif est susceptible de se renverser ou de poursuivre son mouvement, offrant des indices sur les possibilités de trading. Plusieurs méthodes de calcul sont proposées, comme les pivots classiques, Fibonacci, Camarilla, Woodies et DeMark, pour une évaluation complète du marché.

NomS3S2S1Points PivotsR1R2R3
Classique170,82184,03190,63203,84210,44223,65230,25
Fibonacci184,03191,6196,27203,84211,41216,08223,65
Camarilla191,79193,61195,42203,84199,06200,87202,69
Woodies167,52182,38187,33202,19207,14222226,95
DeMark's--187,33202,19207,14--

Source : Investing (30.09.2026)

Négociez des CFD sur une plateforme mondiale de confiance

Créez un compte auprès d'un courtier réglementé qui fournit des outils professionnels et un accès au marché.

OUVRIR UN COMPTE

Analyse Fondamentale

Plusieurs facteurs influencent le cours de l’action Airbus, impactant à la fois les tendances à court et à long terme du marché. Voici les principaux éléments à considérer :

  • Demande mondiale en avions commerciaux : La performance d’Airbus dépend principalement des commandes des compagnies aériennes, motivées par la demande de voyages et le renouvellement des flottes.
  • Conditions géopolitiques : Les accords commerciaux, les relations internationales et les contrats militaires influencent les divisions défense et aérospatiale d'Airbus.
  • Avancées technologiques : L'innovation d'Airbus dans l’aviation durable, les avions électriques et l'exploration spatiale améliore son attrait sur le marché.
  • Concurrence : La rivalité avec Boeing et d'autres fabricants d'avions impacte la part de marché et la performance des actions.
  • Fluctuations des devises : Étant une entreprise européenne, Airbus est sensible aux variations du taux de change euro-dollar, ce qui affecte la rentabilité de ses exportations.
  • Réglementation : Les réglementations en matière de sécurité et les politiques environnementales, notamment sur les émissions de carbone, peuvent influencer les coûts opérationnels.

Pour plus de détails sur les notations des actions Airbus et les prévisions, consultez MarketScreener.

Airbus a publié le 29 juillet 2026 ses résultats du premier semestre : un chiffre d'affaires de 33,2 milliards € (+12 % sur un an) et un résultat net de 2,243 milliards €. Le groupe maintient ses objectifs pour 2026, soit environ 870 livraisons d'avions commerciaux et un EBIT ajusté d'environ 7,5 milliards €, sous réserve de l'absence de nouvelles perturbations du commerce mondial, du trafic aérien et de la chaîne d'approvisionnement.

Airbus poursuit la montée en cadence de la production de sa famille A320, malgré des tensions persistantes dans la chaîne d'approvisionnement.

Avion Airbus en plein décollage avec graphique boursier en arrière-plan et main tenant une tablette pour l'analyse des actions

Conclusion

Airbus est un acteur majeur de l'aviation commerciale et de la défense. Les prévisions divergent selon les sources : pour décembre 2026, Tauxde prévoit une clôture à 181 € et WalletInvestor à 199,58 €. Les conditions géopolitiques et les fluctuations monétaires peuvent influencer le cours. Les investisseurs et traders doivent suivre les mouvements du marché et garder à l'esprit que ces prévisions ne constituent pas une garantie de résultats futurs.

FAQ

Quels sont les objectifs d'Airbus ?

Pour 2026, Airbus vise environ 870 livraisons d'avions commerciaux, un EBIT ajusté d'environ 7,5 milliards € et un flux de trésorerie disponible avant financement des clients d'environ 4,5 milliards €. Le groupe poursuit également l'augmentation de la cadence de production de la famille A320.

Comment investir dans l'action Airbus ?

Pour investir dans l'action Airbus (symbole AIR sur Euronext Paris), il faut passer par une plateforme de courtage en ligne ou une banque proposant des services d'investissement. Avant toute décision, il convient de mener sa propre analyse et de tenir compte du risque de perte en capital.

Avertissement : Les informations contenues dans cet article ne sont pas destinées à être et ne constituent pas un conseil en investissement ou toute autre forme de conseil ou de recommandation de quelque sorte que ce soit offert ou approuvé par Libertex. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Pourquoi négocier avec Libertex ?

  • Accédez gratuitement à un compte démo.
  • Bénéficiez de l'assistance technique d'un opérateur 5 jours par semaine, de 9 h à 21 h (heure d'Europe centrale).
  • Utilisez un multiplicateur allant jusqu'à 1:30 (pour les clients particuliers).
  • Opérer sur une plateforme pour tout appareil : Libertex et MetaTrader.
Précédent