Skip to main content

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

aperçu des actions de safran
aperçu des actions de safran

Action Safran prévisions 2026-2030 : analyse experte et stratégies d'investissement

Préparé par l’équipe Libertex
Contenu examiné en interne conformément aux normes réglementaires.

L'action Safran figure parmi les valeurs les plus performantes du CAC 40, affichant une progression remarquable de près de 40 % depuis le début de l'année 2026. Ce groupe français de haute technologie, spécialisé dans l'aéronautique, la défense, le transport aérien, et l'espace, attire l'attention des investisseurs grâce à sa solidité financière et son positionnement stratégique. 

Les analystes prévoient une croissance annuelle de 10 à 12 % pour les prochaines années, soutenue par la reprise du trafic aérien mondial et l'intégration de l'acquisition de Collins Aerospace, qui s'inscrit dans la transition énergétique et la modernisation du train d'atterrissage.

Safran est devenu un leader mondial incontesté dans plusieurs segments critiques, notamment les moteurs d'avions court et moyen-courriers, les trains d'atterrissage, les systèmes de freinage carbone et la construction aéronautique, jouant un rôle clé dans la lutte antiaérienne.

Le consensus des analystes établit un objectif de cours moyen autour de 340 $, reflétant la confiance du marché dans les perspectives du groupe, notamment dans le contexte des risques financiers liés à la volatilité des marchés mondiaux. L'action est également accessible via CFD, permettant différentes stratégies selon le profil de risque de chaque investisseur.

Points clés

  • Prévision 2026 : Selon WalletInvestor, l'action Safran débute en octobre à $337,43 et devrait clôturer l'année à $339,27, affichant une tendance volatile mais globalement positive.
  • Prévision 2027 : Pour 2027, WalletInvestor prévoit un cours d'ouverture de $343,10 en janvier, avec un prix de clôture à $320,42 en décembre, soit une évolution contrastée sur l'année.
  • Prévision à long terme : D'ici 2030, les projections de WalletInvestor montrent un potentiel de croissance significatif, avec un cours pouvant atteindre $589,70 en fin d'année.
  • Les perspectives de Safran sont soutenues par la reprise du trafic aérien mondial, l'intégration de Collins Aerospace et la croissance du segment défense.

Dernières mises à jour

  • L'action Safran a enregistré une hausse de 40 % depuis le début de 2026, portée par des résultats trimestriels supérieurs aux attentes et un momentum sectoriel favorable.
  • L'acquisition de Collins Aerospace apporte un chiffre d'affaires additionnel de 1,55 milliard de dollars et un EBITDA de 130 millions de dollars, avec des synergies de 50 millions de dollars attendues d'ici 2028.

Prévisions action Safran 2026

L'année 2026 s'annonce comme une période de consolidation pour l'action Safran, avec des fluctuations notables du cours. Selon WalletInvestor, les données disponibles débutent en octobre, avec un cours attendu à $337,43 avant une légère hausse en fin d'année.

En octobre, le cours d'ouverture est attendu à $337,43 avec un prix de clôture à $346,24. En fin d'année, une hausse est projetée avec un prix de clôture de $339,27 en décembre, indiquant une reprise dans la seconde moitié de l'année.

MoisPrix d'ouverture ($)Prix de clôture ($)Prix minimum ($)Prix maximum ($)Changement, %
Octobre 2026337,43346,24321,44346,240
Novembre 2026338,45342,43336,79367,87-1,1
Décembre 2026349,81339,27328,97356,9-0,92

Source: WalletInvestor (07.10.2026)

Prévisions action Safran 2027

L'année 2027 sera marquée par une tendance globalement positive pour l'action Safran selon WalletInvestor. En janvier, le cours d'ouverture est attendu à $343,10, suivi d'une progression modérée au fil des mois.

Une légère remontée est prévue à partir de mai, suivie d'une accélération en fin d'année. En décembre, le prix de clôture pourrait atteindre $320,42, dans un contexte de trajectoire contrastée pour le groupe aéronautique.

MoisPrix d'ouverture ($)Prix de clôture ($)Prix minimum ($)Prix maximum ($)Changement, %
Janvier 2027343,1376,33340,82381,510,92
Février 2027367,99371,72356,99377,63-1,22
Mars 2027369,63377,52367,35386,51,56
Avril 2027377,84341,65341,65378,13-9,5
Mai 2027346,68349,17315,81353,682,2
Juin 2027354,23360,39347,17375,963,21
Juillet 2027360,49388,95360,49388,957,92
Août 2027391,29390,6384,95409,040,42
Septembre 2027389,22409,18376,31413,354,76
Octobre 2027407,85400,95392,75419,06-2,01
Novembre 2027321,4320,92308,41333,930,15
Décembre 2027320,91320,42311,77329,570,15

Source: WalletInvestor (07.10.2026)

Prévisions action Safran 2028

L'année 2028 commence avec une tendance modérée selon WalletInvestor. Le cours d'ouverture en janvier est estimé à $354,79. 

Une remontée est attendue à partir d'avril, avec une progression notable en fin d'année. Décembre prévoit un prix de clôture de $474,64, confirmant la trajectoire ascendante à moyen terme.

MoisPrix d'ouverture ($)Prix de clôture ($)Prix minimum ($)Prix maximum ($)Changement, %
Janvier 2028354.79378.04353.04378.04+6.56%
Février 2028373.36395.50357.68399.60+5.93%
Mars 2028395.52462.76392.26462.76+17.00%
Avril 2028460.65466.45454.24486.09+1.26%
Mai 2028456.54448.87432.76459.10-1.68%
Juin 2028448.13461.96448.13493.18+3.09%
Juillet 2028471.02474.18465.10515.21+0.67%
Août 2028470.30484.55455.74484.72+3.03%
Septembre 2028484.93464.27464.27497.45-4.26%
Octobre 2028471.71474.35465.12496.85+0.56%
Novembre 2028472.43458.40438.45485.73-2.97%
Décembre 2028448.77474.64448.54481.23+5.77%

Source: WalletInvestor (07.10.2026)

Prévisions action Safran 2029

L'année 2029 montre une progression continue selon WalletInvestor. Le cours d'ouverture en janvier est estimé à $461,83.

Le mois de juin affiche un prix de clôture à $523,23, avant une nouvelle accélération en fin d'année. Décembre prévoit un prix de clôture de $540,43, ce qui représente une croissance notable par rapport aux niveaux de début d'année.

MoisPrix d'ouverture ($)Prix de clôture ($)Prix minimum ($)Prix maximum ($)Changement, %
Janvier 2029461.83493.01461.83501.42+6.75%
Février 2029487.98508.55487.98519.57+4.21%
Mars 2029507.39520.58507.39563.08+2.60%
Avril 2029478.95485.01478.95544.41+1.27%
Mai 2029485.77512.74485.77523.52+5.55%
Juin 2029482.83523.23482.83523.23+8.37%
Juillet 2029502.48525.23502.48536.01+4.53%
Août 2029512.70528.94512.70549.95+3.17%
Septembre 2029503.49561.61503.49570.78+11.55%
Octobre 2029524.86524.86524.86570.350.00%
Novembre 2029530.75550.81530.75574.23+3.78%
Décembre 2029538.75540.43538.75570.73+0.31%

Source: WalletInvestor (07.10.2026)

Prévisions long-terme Safran 2030 de WalletInvestor

La vision décennale de Safran se concentre sur l'électrification et une aviation durable. Selon WalletInvestor, les projections pour 2030 anticipent un potentiel de croissance significatif.

En janvier 2030, le cours d'ouverture est estimé à $522,40. En fin d'année, le prix de clôture pourrait atteindre $589,70, confirmant la trajectoire de croissance à long terme du groupe aéronautique.

MoisPrix d'ouverture ($)Prix de clôture ($)Prix minimum ($)Prix maximum ($)Changement, %
Janvier 2030522.40589.36522.40590.42+12.83%
Février 2030585.57651.77585.57663.27+11.30%
Mars 2030658.83700.46658.83718.43+6.32%
Avril 2030671.71720.60671.71736.14+7.28%
Mai 2030669.79699.01669.79753.86+4.36%
Juin 2030662.77735.46662.77737.96+10.97%
Juillet 2030683.43721.82683.43736.58+5.62%
Août 2030675.43680.53675.43732.32+0.75%
Septembre 2030618.99640.30618.99689.04+3.44%
Octobre 2030593.17593.17593.17641.100.00%
Novembre 2030543.97586.92543.97593.43+7.88%
Décembre 2030578.88589.70578.88611.85+1.87%

Source: WalletInvestor (07.10.2026)

Analyse technique du cours Safran

L'analyse technique de l'action Safran fournit des signaux pertinents pour les opérateurs de marché. Les indicateurs techniques actuels révèlent une configuration globalement favorable, avec un consensus "achat" sur les moyennes mobiles et une neutralité sur les oscillateurs.

Représentation graphique des indicateurs techniques pour Safran

Indicateurs techniques :

NomValeurType de position
RSI(14)62,91Achat
STOCH(9,6)66,46Achat
STOCHRSI(14)33,01Vente
MACD(12,26)32,94Achat
ADX(14)42,96Achat
Williams %R-35,71Achat
CCI(14)81,94Achat
ATR(14)38,03Plus de volatilité
Highs/Lows(14)0Neutre
Ultimate Oscillator55,02Achat
ROC15,62Achat
Bull/Bear Power(13)40,34Achat

Source : Investing (07.10.2026)

Moyennes mobiles :

NomSimpleExponentiel
MA5336,84Vente328,42Achat
MA10318,33Achat319,3Achat
MA20298,28Achat295,62Achat
MA50221,59Achat240,47Achat
MA100167,02Achat185,46Achat
MA200108,6Achat132,97Achat

Source : Investing (07.10.2026)

Points pivots :

NomS3S2S1Points PivotsR1R2R3
Classique300,16309,53321,96331,33343,76353,13365,56
Fibonacci309,53317,86323331,33339,66344,8353,13
Camarilla328,4330,4332,4331,33336,4338,4340,39
Woodies301,7310,3323,5332,1345,3353,9367,1
DeMark's--315,75328,23337,55--

Source :Investing (07.10.2026)

Négociez des CFD sur une plateforme mondiale de confiance

Créez un compte auprès d'un courtier réglementé qui fournit des outils professionnels et un accès au marché.

OUVRIR UN COMPTE

Facteurs influençant le cours de Safran

Plusieurs catalyseurs majeurs déterminent l'évolution du cours de l'action Safran. La reprise du trafic aérien mondial stimule directement la demande pour les services de maintenance MRO, segment particulièrement rentable pour le groupe. L'acquisition de Collins Aerospace diversifie l'exposition géographique et renforce la présence sur le marché nord-américain.

Les tensions géopolitiques internationales, paradoxalement, favorisent le segment défense de Safran, avec des budgets militaires en hausse dans de nombreux pays européens, créant une opportunité pour l'entreprise dans la lutte antiaérienne et la construction aéronautique.

Toutefois, les risques sectoriels demeurent significatifs : la cyclicité de l'aéronautique, les pressions concurrentielles internationales et les défis d'intégration post-acquisition constituent des facteurs de vigilance pour les investisseurs.

Dynamiques offre-demande Safran : analyse fondamentale

L'analyse fondamentale de Safran révèle une position concurrentielle exceptionnelle. Le leadership technique dans les trains d'atterrissage et les freins carbone crée des barrières à l'entrée considérables pour les concurrents potentiels. Les investissements intensifs en R&D, représentant environ 10 % du chiffre d'affaires, maintiennent ces avantages technologiques dans la durée.

Le modèle économique MRO génère des revenus prévisibles représentant environ 50 % de l'activité totale. Cette récurrence offre une stabilité appréciable dans un secteur cyclique.

Cette récurrence offre une stabilité appréciable dans un secteur cyclique. Le positionnement de Safran face à ses principaux concurrents américains et européens demeure favorable, notamment grâce à la coentreprise CFM avec GE Aerospace qui domine le marché des moteurs court et moyen-courriers.

Ressources d'investissement Safran : outils et analyses marché

Les investisseurs disposent de nombreuses ressources pour analyser Safran. Les rapports annuels et documents d'enregistrement universel fournissent des données fondamentales détaillées sur la situation financière du groupe. La plateforme MetaTrader 5 permet aux utilisateurs d'accéder à des outils d'analyse technique avancés pour suivre l'évolution du cours.

Le consensus des analystes, compilé par les principales institutions financières, guide les décisions d'investissement avec des objectifs de cours régulièrement actualisés. La communication financière de Safran assure une transparence appréciée par les marchés, avec des publications trimestrielles détaillées et des journées investisseurs régulières.

Historique cours Safran sur 10 ans

La performance décennale de Safran illustre la capacité du groupe à créer de la valeur sur le long terme. Sur les dix dernières années, l'action a affiché un rendement annuel moyen d'environ 12,5 %, surpassant significativement l'indice CAC 40 sur la même période.

Cette décennie révèle les cycles aéronautiques caractéristiques du secteur, avec des points hauts atteints en 2019 avant la crise sanitaire, et une volatilité accrue pendant la période COVID. La comparaison avec le CAC 40 démontre la sensibilité économique du titre, tout en confirmant sa capacité de rebond supérieure lors des phases de reprise.

Sur trois ans, l'action progresse de près de 150 %, se classant parmi les meilleures performances du CAC 40. Cette régularité exceptionnelle témoigne de la qualité de l'exécution opérationnelle du management.

Performance actuelle de Safran

La performance actuelle de Safran a enregistré une hausse significative de 40 % depuis le début de l'année 2026, soutenue par la reprise du trafic aérien mondial et des résultats trimestriels dépassant les attentes du consensus. Cette performance bénéficie également d'un momentum sectoriel favorable qui stimule les révisions à la hausse des objectifs des analystes, plusieurs institutions ayant ajusté leurs prévisions vers 340-360 $. Les développements fondamentaux récents, associés à cette dynamique, positionnent bien l'entreprise pour continuer à performer dans les mois à venir.

Véhicules d'Investissement Safran : compte-titres et CFD

Le compte-titres ordinaire offre une exposition directe à l'action Safran, avec la flexibilité nécessaire pour ajuster les positions selon les objectifs de chaque investisseur. Les ETF sectoriels aéronautiques permettent une diversification de l'exposition au secteur, réduisant le risque idiosyncratique lié à une seule valeur.

Les CFD offrent une alternative pour les stratégies de trading à plus court terme ou l'utilisation de l'effet de levier, avec une gestion rigoureuse des risques.

La plateforme Libertex, utilisée par Indication Investments Ltd., propose l'accès aux actions et aux CFD sur Safran, permettant différentes approches d'investissement selon le profil de risque de chaque utilisateur.

Safran : trading ou d'investissement long-terme

Le choix entre trading court terme et investissement long terme dépend du profil de risque et des objectifs de chaque investisseur. La stratégie DCA (Dollar Cost Averaging) réduit l'impact de la volatilité temporelle en lissant les points d'entrée sur plusieurs mois ou années.

Le trading à court terme permet d'exploiter les cycles sectoriels, avec des possibilités lors des publications de résultats ou des annonces de contrats importants. Toutefois, cette approche nécessite une surveillance active et une gestion rigoureuse des risques via des stop-loss.

L'investissement long terme bénéficie de la croissance structurelle du secteur aéronautique, avec un trafic aérien mondial en progression de 3,6 à 4 % par an selon les prévisions des avionneurs. Cette approche convient particulièrement aux investisseurs recherchant une exposition durable à l'économie réelle.

FAQ

Safran est-elle rentable actuellement ?

Safran affiche une rentabilité solide avec un record en 2026. Le bénéfice par action devrait croître de plus de 46 % entre 2024 et 2026 selon les estimations consensuelles. Le ratio de distribution reste contrôlé autour de 28 %, démontrant une gestion prudente du capital.

Quel broker choisir pour trader Safran ?

Les critères de sélection d'un broker incluent les frais de courtage, la qualité de l'exécution et les outils d'analyse disponibles. Libertex est une option de trading d'actions et de CFD, adaptée aux investisseurs débutants et expérimentés.

Collins Aerospace améliore-t-elle vraiment Safran ?

L'acquisition Collins apporte un chiffre d'affaires additionnel de 1,55 milliard de dollars et un EBITDA de 130 millions de dollars. L'impact sur le bénéfice par action est relutif dès la première année. Les synergies de 50 millions de dollars attendues d'ici 2028 renforcent la pertinence stratégique de cette opération.

Comment calculer le potentiel de Safran à 5 ans ?

L'évaluation du potentiel à cinq ans repose sur plusieurs méthodes : actualisation des flux de trésorerie (DCF), multiples de valorisation sectoriels et croissance du bénéfice par action. Les projections suggèrent un potentiel de doublement du cours à horizon 2030-2035, sous réserve de réalisation des hypothèses de croissance du secteur.

Quels sont les risques principaux sur Safran ?

Les principaux risques incluent la cyclicité du secteur aéronautique, les tensions géopolitiques affectant les chaînes d'approvisionnement, la concurrence internationale (États-Unis, Chine) et les coûts élevés de R&D. La dépendance aux programmes Airbus et Boeing expose également le groupe aux difficultés de production des avionneurs.

Quand acheter Safran pour optimiser son timing ?

L'optimisation du timing d'entrée reste difficile à prédire. Les replis techniques vers les zones de support (280-290 €) peuvent constituer des points d'entrée intéressants. La stratégie DCA permet de contourner la difficulté du market timing en lissant les achats sur plusieurs périodes.

Avertissement : Les informations contenues dans cet article ne sont pas destinées à être et ne constituent pas un conseil en investissement ou toute autre forme de conseil ou de recommandation de quelque sorte que ce soit offert ou approuvé par Libertex. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Pourquoi négocier avec Libertex ?

  • Accédez gratuitement à un compte démo.
  • Bénéficiez de l'assistance technique d'un opérateur 5 jours par semaine, de 9 h à 21 h (heure d'Europe centrale).
  • Utilisez un multiplicateur allant jusqu'à 1:30 (pour les clients particuliers).
  • Opérer sur une plateforme pour tout appareil : Libertex et MetaTrader.
Précédent