Skip to main content

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Nvidia logo
Nvidia logo

Action NVDA : Prévision du prix pour 2026, 2027 et au-delà

Préparé par l’équipe Libertex
Contenu examiné en interne conformément aux normes réglementaires.

Nvidia Corporation est une entreprise technologique multinationale fondée en 1993 et basée à Santa Clara, en Californie. Sa principale niche est les unités de traitement pour les marchés du jeu vidéo et de la conception professionnelle, ainsi que les unités de puces pour les marchés de l'informatique mobile et de l'automobile.

Nvidia reste le leader de l'industrie de l'intelligence artificielle, mais elle est confrontée à de nouveaux défis.

Après l'annonce de la société chinoise DeepSeek concernant le développement d'un modèle d'intelligence artificielle compétitif, le cours de l'action Nvidia a chuté de 17 %, et sa capitalisation boursière a diminué de près de 600 milliards de dollars. Actuellement, la capitalisation boursière s'élève à environ 5,58 billions de dollars.

D'ici la fin de 2026, le cours pourrait atteindre 243 dollars (fourchette 224–262 $), et la capitalisation boursière avoisinerait les 5,9 billions de dollars.

Dans cet article, nous avons rassemblé des prévisions à court, moyen et long terme de NVDA fournies par des experts du secteur du trading afin de mieux comprendre les scénarios possibles d'évolution du prix de l'action. Lisez jusqu'au bout pour en savoir plus.

Changement d'actions lié à DeepSeek

Points clés

  • Taux De : ll'action Nvidia pourrait passer de 228 $ en octobre 2026 à 243 $ en décembre (+6,6 %).
  • WalletInvestor : la prévision pour 2027 indique une tendance globalement modérée : le cours commence à 265,11 $ en janvier (−2,99 %) et termine à 233,43 $ en décembre (+0,63 % par mois, −11,9 % sur l'année).
  • CoinPriceForecast : le cours de Nvidia pourrait atteindre 492 $ d'ici fin 2030 (+113 %) et 671 $ d'ici fin 2035 (+191 %), indiquant une trajectoire de croissance durable à long terme.

Mises à jour récentes

  • Les prévisions actuelles pour l'action Nvidia indiquent une dynamique positive à la fois à court et à long terme. Selon Taux De, l'année 2026 s'annonce comme une période de croissance notable, tandis que WalletInvestor prévoit une évolution plus contrastée en 2027 – avec une progression en première moitié d'année suivie d'une consolidation en fin d'année.
  • Ces perspectives confirment le potentiel d'une valorisation durable de l'action Nvidia à moyen et long terme. L'entreprise pourrait rester attrayante aussi bien pour les traders à court terme que pour les investisseurs à long terme – avec une hausse potentielle au-delà de 600 USD d'ici 2035.

Cours de l'action Nvidia aujourd’hui

 
 

Action Nvidia : bref résumé 

NVDA est l’action cotée sur NASDAQ de la société informatique Nvidia, le leader informatique mondial qui produit et vend des puces d'unité de traitement graphique (GPU) pour les jeux, le mining des cryptomonnaies et les applications professionnelles. La société ne limite sa présence sur le marge par ces activités et vend également des systèmes de puces pour une utilisation dans les véhicules et l’industrie robotique. Sur les graphiques la capitalisation boursière totale des actions NVDA dépasse 5,5 billions de dollars à l'heure actuelle. 

DonnéesValeurs
Clôture Précédente228,38 $
Ouverture229,95 $
Offre (Bid)225,20 x 100
Demande (Ask)231,51 x 200
Fourchette du Jour228,16 $ - 232,29 $
Fourchette sur 52 Semaines164,27 $ - 236,54 $
Volume97 538 145
Volume Moyen122 420 392
Capitalisation Boursière (intraday)5,58 T $
Bêta (Mensuel sur 5 ans)2,22
Ratio cours/bénéfice (TTM)29,15
BPA (Bénéfice par action) (TTM)7,92
Dividende Prévisionnel et Rendement1,00 (0,43 %)
Date de détachement du dividende10 sept. 2026
Estimation de cours sur 1 an327,70 $

Source : Yahoo.Finance (02.10.2026)

 

Action Nvidia : prévision pour 2026

Pour le quatrième trimestre 2026, les prévisions de Taux De anticipent une progression continue, avec une clôture attendue à 243 dollars en décembre (+6,6 % par rapport à l'ouverture d'octobre à 228 $).

MoisOuvertureBas-HautClôtureMo,%
Octobre 2026228213-2722332,2
Novembre 2026233216-2652353,1
Décembre 2026235224-2622436,6

Source: Taux De (02.10.2026)

Action Nvidia : prévision pour 2027

Les prévisions pour l'action Nvidia en 2027, basées sur les données de Taux De, indiquent une croissance significative. En janvier 2027, le cours commencera à 243 dollars avec un cours de clôture de 267 dollars (+17,1 %). La hausse se poursuivra jusqu'en décembre 2027 où l'action Nvidia pourrait atteindre 398 dollars, ce qui représenterait une augmentation totale de +63,8 %.

MoisOuvertureBas-HautClôtureMo,%
Janvier 2027243243-28826717,1
Février 2027267247-28926817,5
Mars 2027268248-29227018,4
Avril 2027270270-32930533,8
Mai 2027305282-33030634,2
Juin 2027306287-33731236,8
Juillet 2027312294-34632040,4
Août 2027320305-35933245,6
Septembre 2027332314-36834149,6
Octobre 2027341339-39936961,8
Novembre 2027369365-42939774,1
Décembre 2027397366-43039874,6

Source: Taux De (02.10.2026)

Action Nvidia : prévision pour 2027 par Walletinvestor

La prévision de WalletInvestor pour Nvidia en 2027 indique des perspectives mitigées, avec une croissance irrégulière. L'année commencera avec un cours d'ouverture de 265,11 USD et un cours de clôture estimé à 256,40 USD (−2,99 %), pour terminer à 233,43 USD en décembre (+0,63 %). Dans l'ensemble, les prévisions indiquent une évolution contrastée du cours de l'action Nvidia en 2027, avec un pic de clôture à 388,27 USD en septembre (maximum annuel de 415,70 USD en mai) avant un repli en fin d'année.

MoisTaux d'ouvertureTaux de clôtureTaux minimumTaux maximumChangement
Janvier 2027265,11256,4225,98272-2,99
Février 2027246,39292,2243,48295,1313,96
Mars 2027298,94300,42289,47319,332,81
Avril 2027309,84315,9288,69318,495,15
Mai 2027314,46374,83314,46415,718,65
Juin 2027382,24359,04346,05407,12-4,21
Juillet 2027344,72369,16335,23399,812,82
Août 2027357,61384,05339,74390,224,03
Septembre 2027368,72388,27347,61388,271,1
Octobre 2027385,4374,64374,64391,61-3,51
Novembre 2027230,49231,91221,5240,960,62
Décembre 2027231,96233,43225,7239,730,63

Source: WalletInvestor (02.10.2026)

Cours d'action Nvidia pour 10 ans

Il reste difficile de prédire avec précision l'évolution du cours de l'action Nvidia, car celui-ci dépend de nombreux facteurs économiques, technologiques et géopolitiques. Toutefois, selon les dernières prévisions de CoinPriceForecast, les actions de Nvidia devraient connaître une croissance régulière sur la période 2026–2036.

AnnéePrix au milieu de l'annéePrix à la fin de l'annéeTotal,%
202620026515
202729233244
202834536659
202937340274
2030447492113
2031512546137
2032587590156
2033602615166
2034628642178
2035656671191
2036687704205

Source: CoinPriceForecast (02.10.2026)

Analyse technique des actions NVDA (02.10.2026)

Analyse technique NVDA

Indicateurs techniques

NomValeurType de position
RSI(14)72,48Achat
STOCH(9,6)70,7Achat
STOCHRSI(14)53,91Neutre
MACD(12,26)31,14Achat
ADX(14)38,62Achat
Williams %R-7,658Suracheté
CCI(14)164,14Achat
ATR(14)29,18Moins de volatilité
Highs/Lows(14)17,98Achat
Ultimate Oscillator51,97Achat
ROC32,62Achat
Bull/Bear Power(13)62,71Achat

Source : Investing (02.10.2026)

Moyennes Mobiles

NomSimpleExponentiel
MA5216,2Achat218,3Achat
MA10203,44Achat206,25Achat
MA20182,47Achat183,55Achat
MA50114,41Achat131,94Achat
MA10063,31Achat87,78Achat
MA20032,3Achat52,37Achat

Source : Investing (02.10.2026)

Points Pivots

NomS3S2S1Point PivotR1R2R3
Classique187,45198,19213,28224,02239,11249,85264,94
Fibonacci198,19208,06214,15224,02233,89239,98249,85
Camarilla221,28223,64226,01224,02230,75233,12235,48
Woodies189,63199,28215,46225,11241,29250,94267,12
DeMark's--218,66226,71244,49--

Source : Investing (02.10.2026)

Négociez des CFD sur une plateforme mondiale de confiance

Créez un compte auprès d'un courtier réglementé qui fournit des outils professionnels et un accès au marché.

OUVRIR UN COMPTE

Analyse fondamentale

Le cours de NVDA dépend de plusieurs facteurs cruciaux liés au rôle de la société Nvidia sur le marché mondial. Pour suivre et prévoir les prix de l’action NVDA, les traders et les investisseurs peuvent prendre en compte les facteurs clés suivants, pour lesquels une demande continue est nécessaire :

  • Rapports financiers : il s’agit notamment des résultats trimestriels et annuels enregistrés par Nvidia, y compris la croissance des revenus et des bénéfices, ont un impact important sur la perception de la société par les investisseurs et les traders.
  • Concurrence : l’évolution du cours des actions d’autres leaders globaux tels que AMD et Intel pourraient affecter la position de marché de Nvidia et ses actions. De plus, la récente annonce du géant chinois DeepSeek, qui a présenté une technologie d'IA concurrente, a entraîné une chute significative du cours de l'action Nvidia, mettant en évidence la pression croissante exercée par les concurrents asiatiques.
  • Innovation technologique : Nvidia continue d’investir des milliards de dollars afin de progresser dans le développement de nouvelles technologies, y compris les puces d'unité de traitement graphique (GPU) et les solutions d'IA. Ces solutions pour le marché en plein développement peuvent influencer positivement le prix des actions.
  • Conditions macroéconomiques :l'inflation, les taux d'intérêt et les résultats des crises économiques mondiales peuvent avoir des effets positifs et négatifs sur la valeur des actions.
  • Problèmes d'approvisionnement : les défaillances de la chaîne d'approvisionnement des composants, tels que les puces d'unité de traitement graphique (GPU), peuvent réduire les volumes de production et affecter le cours des actions.

Ces changements, en particulier la concurrence croissante de DeepSeek, nécessitent une surveillance attentive, car ils peuvent influencer les perspectives à long terme de Nvidia sur le marché mondial.

Conclusion

Les actions de Nvidia continuent d’attirer massivement l’attention des investisseurs et des traders, grâce à son rôle central dans les secteurs de l’intelligence artificielle, des processeurs graphiques (GPU) et des centres de données. Après avoir temporairement corrigé en raison de tensions concurrentielles et d'annonces externes, le titre a retrouvé une dynamique haussière soutenue par des résultats trimestriels solides et une demande constante dans l'IA.

La capitalisation boursière de Nvidia dépasse désormais 5 500 milliards de dollars, plaçant l'entreprise parmi les plus valorisées au monde. Cela reflète une forte confiance du marché, mais implique également des attentes élevées.

Nvidia reste un acteur clé dans l'écosystème technologique mondial. Les perspectives à long terme demeurent positives, bien que le secteur reste sensible à la concurrence, aux cycles économiques et aux décisions réglementaires. Il est essentiel que les investisseurs restent informés des mouvements du marché.

Avant d'investir, il est toujours recommandé d’ouvrir un compte démo chez Libertex, afin d’apprendre à investir dans un environnement sans risque et de mieux comprendre le fonctionnement des marchés financiers.

 

FAQ

Quel est l'avenir de l'action Nvidia ?

L'avenir de l'action Nvidia semble prometteur grâce à sa position dominante dans les semi-conducteurs, l'intelligence artificielle et les centres de données. La demande croissante pour les puces GPU dans les applications d'IA et de machine learning devrait soutenir la croissance à long terme de l'entreprise. Cependant, la concurrence croissante et les incertitudes macroéconomiques restent des facteurs de risque à surveiller.

NVDA est-il un bon investissement ?

NVDA peut être considéré comme un bon investissement à long terme en raison de sa position de leader dans les secteurs de l'IA, du gaming et des centres de données. Cependant, la valorisation élevée de l'action implique une volatilité importante. Il est recommandé de diversifier son portefeuille et de consulter un conseiller financier avant d'investir.

Est-il bon d'investir dans Nvidia ?

Investir dans Nvidia peut être pertinent pour les investisseurs qui croient au potentiel de croissance de l'IA et des semi-conducteurs. L'entreprise affiche des résultats financiers solides et une croissance soutenue de ses revenus. Néanmoins, comme tout investissement en actions, il comporte des risques liés à la volatilité du marché et à l'évolution de la concurrence.

Quelles sont les prévisions pour le cours de l'action Nvidia en 2026 ?

Les prévisions pour le cours de l'action Nvidia en 2026 varient selon les analystes. CoinPriceForecast anticipe quant à lui un niveau de 265 USD à la clôture de l'année. Ces projections restent indicatives et dépendent de l'évolution du marché des semi-conducteurs et de la demande en IA.

Avertissement : Les informations contenues dans cet article ne sont pas destinées à être et ne constituent pas un conseil en investissement ou toute autre forme de conseil ou de recommandation de quelque sorte que ce soit offert ou approuvé par Libertex. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Pourquoi négocier avec Libertex ?

  • Accédez gratuitement à un compte démo.
  • Bénéficiez de l'assistance technique d'un opérateur 5 jours par semaine, de 9 h à 21 h (heure d'Europe centrale).
  • Utilisez un multiplicateur allant jusqu'à 1:30 (pour les clients particuliers).
  • Opérer sur une plateforme pour tout appareil : Libertex et MetaTrader.
Précédent