Skip to main content

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Avertissement sur les risques: Les CFD sont des instruments complexes et comportent un risque élevé de perte d'argent rapide en raison de l'effet de levier. 84 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent. Veuillez cliquer ici pour lire notre Avertissement sur les risques.

79 % des comptes des investisseurs particuliers perdent de l'argent lorsqu'ils négocient des CFD avec ce fournisseur.

Silver
Silver

Prévision de cours de l'argent

Préparé par l’équipe Libertex
Contenu examiné en interne conformément aux normes réglementaires.

Les métaux précieux sont depuis des décennies un instrument très populaire et répandu parmi les investisseurs et les traders qui comprennent l’importance de la diversification du portefeuille et ne mettent ainsi pas tous leurs œufs dans le même panier. 

Parallèlement à l’or, l’argent sert à protéger les actifs investis contre l’inflation. Pour profiter de ces opportunités, vous pouvez vous inscrire sur Libertex et commencer à trader l'argent sous forme de CFD sans portefeuille physique. Dans cet article, nous examinons les mouvements de son prix, analysons le cours de l’argent sur 20 ans et au-delà ainsi que les perspectives pour l’avenir. Lisez la suite afin d’apprendre le prix de l’argent aujourd’hui et pour les années futures !

Points clés

  • Prix actuel. Le prix de l'argent se situe aujourd'hui autour de 64,48 USD l'once, niveau de référence pour l'analyse des perspectives à moyen et long terme, dans un contexte de marché déjà orienté à la hausse.
  • Prévisions pour 2026. Selon LongForecast, l'année 2026 serait marquée par une dynamique contrastée, avec un prix de clôture passant de 68,41 USD en mars à 66,92 USD en décembre, après un pic annuel de 75,67 USD en mai, soit un repli annuel notable par rapport au début d'année. À l'inverse, WalletInvestor anticipe une évolution à la baisse sur l'année, avec des cours évoluant principalement entre 55,62 et 94,16 USD et un prix de clôture estimé à 66,52 USD en décembre, traduisant une volatilité significative.
  • Prévisions pour 2027. Pour LongForecast, la tendance de fond serait haussière en 2027, avec un prix de clôture passant de 62,77 USD en janvier à 89,56 USD en décembre, et un potentiel maximal proche de 94,04 USD en fin d'année. WalletInvestor prévoit de son côté un marché orienté à la baisse en 2027, avec un recul progressif et un prix de clôture autour de 51,44 USD en décembre, confirmant une tendance négative sur l'ensemble de l'année.
  • Prévisions 2030 - 2035. D'après CoinPriceForecast, la perspective de long terme demeure nettement haussière. Le prix de l'argent pourrait atteindre 182,46 USD fin 2030, puis poursuivre sa progression jusqu'à 298,59 USD en 2035, ce qui correspondrait à une hausse cumulée de plus de +363 % par rapport aux niveaux actuels, soutenue par la demande industrielle et le rôle de valeur refuge du métal.

Mises à jour récentes

  • Les données les plus récentes indiquent une dynamique contrastée pour 2026 selon LongForecast, avec un pic en mai suivi d'une correction, et une clôture annuelle en retrait par rapport aux niveaux de début d'année. Pour 2027, la tendance redevient globalement haussière selon LongForecast.
  • WalletInvestor anticipe quant à lui une baisse progressive sur 2026 et 2027, avec des fluctuations mensuelles parfois marquées et une tendance négative à moyen terme.
  • À long terme, les projections de CoinPriceForecast convergent vers un potentiel de hausse significatif, porté par une demande industrielle durable, notamment dans les technologies et les énergies renouvelables, ainsi que par le positionnement de l'argent comme actif de protection face aux incertitudes économiques.

Cours de l'argent aujourd'hui 

 
 

Prédiction du cours de l'argent pour 2026 par LongForecast

Selon les données de LongForecast, la fin de l'année 2026 devrait se dérouler sous le signe d'une légère reprise. En septembre, le prix de clôture est attendu à 64,41 $, avant un léger recul à 63,84 $ en octobre. La tendance se redresserait ensuite en novembre (67,80 $) avant de se stabiliser à 66,92 $ en décembre, confirmant une fin d'année modérément positive.

MoisMin-Max $Prix de clôture $Total, %
Septembre 202658,27-69,1564,410%
Octobre 202657,96-69,4463,84-0,9%
Novembre 202663,84-71,1967,85,2%
Décembre 202663,57-70,2766,923,8%

Source: Longoforecast (14.09.2026)

Prédiction du cours de l'argent pour 2026 par WalletInvestor

Les variations mensuelles seraient parfois importantes, avec une forte correction attendue dès mars (87,59) et une chute marquée en juin (57,76), avant une légère reprise en seconde partie d'année. Les prix évolueraient dans une fourchette comprise entre 55,62 et 94,16, ce qui traduirait un marché orienté à la baisse, avec une volatilité significative sur l'ensemble de l'année.

Les variations mensuelles seraient parfois importantes, avec une forte correction attendue dès mars (87,59) et une chute marquée en juin (57,76), avant une légère reprise en seconde partie d'année. Les prix évolueraient dans une fourchette comprise entre 55,62 et 94,16, ce qui traduirait un marché orienté à la baisse, avec une volatilité significative sur l'ensemble de l'année.

Mois

Prix

d'ouverture

($)

Prix de

clôture ($)

Min ($)Max ($)Totale (%)
Septembre 202666,1464,4964,4966,140%
Octobre 202665,6367,5465,4470,54,73%
Novembre 202667,6364,1762,6970,58-4,99%
Décembre 202664,4966,5263,5368,573,66%

Source: WalletInvestor (14.09.2026)

Prévision du prix de l’argent : сours du métal précieux en 2027 par LongForecast

Selon les données de LongForecast, l'année 2027 devrait se caractériser par une évolution globalement haussière du cours de l'argent, dans un contexte de marché en reprise après la correction de 2026. En janvier, le prix de clôture serait projeté à 62,77 $, avant une légère progression vers 64,21 $ en février. Le printemps devrait être marqué par une phase de consolidation, avec des clôtures autour de 63,15 $ en mars et 59,23 $ en avril. À partir de mai, une nouvelle impulsion haussière serait attendue, conduisant le marché vers des niveaux supérieurs au fil de l'été : 62,90 $ en mai, 66,80 $ en juin, 70,94 $ en juillet et 75,34 $ en août. La dynamique se renforcerait nettement au second semestre, avec une accélération à l'automne : 77,67 $ en septembre, 82,49 $ en octobre, 87,60 $ en novembre. En décembre, le prix de clôture atteindrait 89,56 $, avec un potentiel maximal proche de 94,04 $. Ce scénario suggère que 2027 pourrait être une année de reprise marquée, dominée par une tendance ascendante progressive sur le marché de l'argent.

MoisMin-Max $

Prix de

clôture $

Total, %
Janvier 202759,63-66,9262,77-2,6%
Février 202761-67,4264,21-0,4%
Mars 202759,99-66,3163,15-2%
Avril 202756,27-63,1559,23-8,1%
Mai 202759,23-66,0562,9-2,4%
Juin 202762,9-70,1466,83,7%
Juillet 202766,8-74,4970,9410,1%
Août 202770,94-79,1175,3416,9%
Septembre 202773,79-81,5577,6720,5%
Octobre 202777,67-86,6182,4928%
Novembre 202782,49-91,9887,635,9%
Décembre 202785,08-94,0489,5639%

Source: Longforecast (14.09.2026)

Prévision du prix de l’argent : сours du métal précieux en 2027 par WalletInvestor

Selon les projections de WalletInvestor, l'année 2027 devrait s'inscrire dans une phase de reprise initiale suivie d'une nette correction au second semestre. Le prix devrait débuter l'année à 67,67 en janvier, avant de progresser modestement jusqu'en septembre, atteignant un sommet annuel proche de 81,65. Malgré quelques ajustements ponctuels en mars (67,21) et avril (59,88), la tendance resterait positive jusqu'à l'automne.

Cependant, la seconde moitié de l'année serait marquée par un retournement brutal à partir d'octobre, les cours chutant vers 51,93 en octobre, 51,69 en novembre et un prix de clôture de 51,44 en décembre. L'ensemble de ces données suggère un marché volatil, avec une première phase haussière suivie d'une correction significative en fin d'année.

Mois

Prix

d'ouverture ($)

Prix de

clôture

($)

Min ($)Max ($)Totale (%)
Janvier 202767,1767,6766,9272,291,73%
Février 202767,7169,1265,2971,992,14%
Mars 202767,9967,2167,2174,67-2,76%
Avril 202768,3659,8857,2772,19-10,91%
Mai 202759,7962,7559,0265,164,79%
Juin 202763,4470,4163,4470,8112,21%
Juillet 202769,8367,9263,4870,24-3,54%
Août 202767,4477,5265,6378,7814,13%
Septembre 202778,7481,6575,0382,855,33%
Octobre 202752,1851,9350,3853,740,47%
Novembre 202751,9351,6949,6853,950,45%
Décembre 202751,6851,4450,0553,080,47%

Source: WalletInvestor (14.09.2026)

Prévision du cours de l'argent sur 5 ans pour 2030 - 2035 par CoinPriceForecast

Selon les projections de CoinPriceForecast, le prix de l'argent devrait évoluer dans une tendance haussière marquée sur l'horizon 2030–2037. Dès 2030, les estimations situeraient le cours autour de 174,00 $ à mi-année et 182,46 $ en fin d'année, avant une progression régulière au fil des années suivantes. Dans un environnement de marché où l'intérêt pour les métaux précieux devrait rester élevé, cette trajectoire suggérera que l'argent continuera à jouer un rôle attractif comme actif de protection et de diversification à long terme. À mesure que l'on se rapprochera de la fin de la période de projection, le potentiel de revalorisation anticipé par rapport aux niveaux observés au début de chaque année devrait devenir de plus en plus important. Les prévisions tableraient sur des prix de fin d'année atteignant 203,91 $ en 2031, 220,29 $ en 2032 et 244,13 $ en 2033, puis une poursuite de la hausse jusqu'à 338,20 $ en 2037. L'écart croissant entre les niveaux du début d'année et les objectifs de clôture traduirait des anticipations de marché de plus en plus optimistes, renforçant l'idée d'une dynamique haussière structurelle sur le long terme. Dans l'ensemble, ce scénario traduit une croissance cumulée marquée, portée par une demande industrielle durable et par le rôle croissant de l'argent en tant que valeur refuge sur le long terme.

AnnéeMilieu d'année ($)Fin d'année ($)Auj/Fin, %
2030174182,46183%
2031196,78203,91216%
2032206,03220,29242%
2033230,31244,13279%
2034257,86271,51321%
2035285,09298,59363%

Source: CoinPriceForecast (14.09.2026)

Avis des analystes: prévision de cours de l'argent 2040 - 2050

La prévision du cours de l’argent pour 2040 est une tâche compliquée. Selon les experts de RedcloudfFS, bien que la prévision du prix de l'argent 2040 soit une supposition pour tout le monde, nous pouvons encore envisager quelques scénarios différents. Si le dollar américain reste la monnaie de réserve mondiale au cours des deux prochaines décennies, l'argent peut confortablement s'échanger au-dessus de 50 $ d'ici 2040. L'analyse technique donne également une fourchette de prix de 78 à 138 $.

Selon Era Johns, les perspectives à long terme de l'argent jusqu'en 2050 sont modérément optimistes, avec des prix qui ne devraient pas descendre en dessous de 50 $, atteignant potentiellement jusqu'à 100 $.

L'argent devrait connaître une augmentation significative de sa valeur d'ici 2050, une étude prévoyant que le secteur solaire pourrait potentiellement épuiser 85 % à 98 % des réserves mondiales d'argent d'ici cette année-là, ce qui pourrait entraîner une augmentation substantielle des prix. GoldIRAexplained.com prédit un prix moyen de 100 à 150 $ par once d'ici 2040 - 2050, une prévision qui indique une perspective haussière à long terme.

Analyse technique de XAGUSD (14.09.2026)

Cette analyse technique est fournie par les experts d’Investing.com :

Indicateurs techniques

NomValeurType de position
RSI(14)57,1256,921
STOCH(9,6)25,124,816
STOCHRSI(14)6,7136,137
MACD(12,26)9,4259,362
ADX(14)60,6456,024
Williams %R-68,65-68,739
CCI(14)8,07075,6655
ATR(14)18,4318,2204
Highs/Lows(14)00
Ultimate Oscillator38,1638,999
ROC73,0971,417
Bull/Bear Power(13)6,7975,8386

Source : Investing (14.09.2026)

Moyennes mobiles

NomSimpleExponentiel
MA564,8264,220966,2266,0343
MA1071,5971,983463,9363,7929
MA2055,7255,752057,5257,4738
MA5037,5337,386943,4643,3678
MA10028,8528,741434,6934,5868
MA20025,5425,464026,4826,3985

Source : Investing (14.09.2026)

Points pivots

NomS3S2S1PivotR1R2R3
Classique43,694250,123658,334464,763872,974679,40487,6148
Fibonacci50,123655,716259,171264,763870,356473,811479,404
Camarilla62,519163,861265,203264,763867,887269,229270,5713
Woodies44,584850,568959,22565,209173,865279,849388,5054
DeMark's——61,549166,371276,1893——

Source : Investing (14.09.2026)

Analyse fondamentale

Les investissements dans les métaux précieux ont toujours été sélectionnés par des investisseurs et les traders, et les tendances des prix de l'argent ont toujours été assez volatiles. Les facteurs affectant les prix de l'argent sont similaires à ceux affectant l'or, tels que le taux de change du dollar américain, l'inflation, les décisions des banques centrales en matière de taux d'intérêt, les tendances des prix du pétrole brut et la performance du marché boursier.

  • Le taux de change du dollar américain. Le prix de l'argent est étroitement lié à la relation entre l'offre et la demande et à la tarification du dollar américain. D'un point de vue à moyen et long terme, les fluctuations du dollar américain ont un impact relativement important sur l'argent. Le prix de l'argent et les tendances du taux de change du dollar américain maintiennent généralement une corrélation négative. Par conséquent, le taux de change du dollar américain est l'un des facteurs importants affectant les tendances des prix de l'argent.
  • La politique monétaire de chaque pays. Lorsqu'un pays adopte une politique monétaire souple, cela a tendance à augmenter la masse monétaire du pays. À mesure que les taux d'intérêt baisseront, la masse monétaire du pays augmentera, augmentant les prix de l'argent. Les investisseurs devraient se concentrer sur les nouvelles du marché dans les pays qui utilisent beaucoup d'argent pour obtenir les dernières informations et annonces.
  • Les troubles politiques internationaux et les guerres. Pendant les périodes difficiles historiques, le gouvernement dirige des ressources importantes vers la victoire de la guerre, tout en ignorant les dépenses de développement, affectant négativement l'économie nationale. Dans de tels cas, un grand nombre d'investisseurs choisissent d'accumuler de l'argent au comptant pour la préservation des actifs, ce qui tend à accroître la demande d'argent et à stimuler la hausse des prix de l'argent.
  • L'offre et la demande d'argent. Si la production d'argent augmente de manière significative, le prix de l'argent sera affecté et commencera à baisser. Inversement, si les quantités d'argent produites diminuent, les prix de l'argent augmenteront en valeur lorsque l'offre sera inférieure à la demande.

Evolution de cours de l'argent sur 20 ans

Graphique historique des prix de l'argent (2006-2026)

Source: Bullionbypost 

Au cours des deux dernières décennies, le prix de l'argent a connu des variations significatives, influencées par divers facteurs économiques et géopolitiques.

  • Début des années 2000 : En 2001, l'once d'argent s'échangeait à moins de 5 dollars, amorçant une période de hausse progressive.
  • Crise financière de 2008 : La crise a entraîné une volatilité accrue des prix de l'argent, les investisseurs se tournant vers les métaux précieux comme valeurs refuges, ce qui a fait grimper les prix.
  • Pic de 2011 : En avril 2011, l'argent a atteint un sommet historique d'environ 48,70 dollars l'once, stimulé par une demande accrue des investisseurs et l'incertitude économique post-crise.
  • Déclin post-2011: Après ce pic, les prix ont diminué et se sont stabilisés autour de 15 à 20 dollars l'once pendant une grande partie de la décennie suivante, en raison d'une réduction de la spéculation et d'une augmentation de l'offre.
  • Récupération récente : En 2020, face à la pandémie de COVID-19, les prix de l'argent ont rebondi, dépassant 20 dollars l'once. À la mi-2024, les prix ont atteint environ 30 dollars l'once, influencés par les efforts de relance économique et une demande industrielle croissante, notamment dans les secteurs technologiques et des énergies renouvelables.
  • Dynamique en 2024 : L’année a été marquée par une nette accélération de la croissance : l’argent s’est échangé dans une fourchette comprise entre 32 et 38 dollars l’once. Cette évolution a été soutenue par une reprise économique solide, une tension géopolitique persistante et une forte demande industrielle — notamment dans les secteurs des énergies renouvelables, de l’automobile et de l’électronique.
  • Tendance actuelle en 2025 : D’après les données de 2025, le prix de l’argent continue sa progression, évoluant autour de 58 à 66 dollars l’once. Cette hausse est portée par les anticipations inflationnistes, des taux d’intérêt réels faibles et un intérêt croissant des investisseurs particuliers. Le marché semble chercher à consolider les niveaux atteints tout en maintenant une pression haussière.

Ces fluctuations soulignent l'importance de l'argent en tant qu'actif d'investissement et sa sensibilité aux dynamiques économiques mondiales.

Conclusion 

L’argent est un métal précieux qui permet de diversifier votre portefeuille. Cependant, comme tout produit négocié en bourse, il est associé à une volatilité augmentée. Et avant d’investir ou de trader les CFD associés à ce métal précieux, il est recommandé d'étudier profondément le sujet et faire vos propres recherches avant d’allouer des fonds.

 

FAQ

Quel sera le prix de l'argent en 2030 ?

Selon les prévisions de CoinPriceForecast, le prix de l'argent pourrait atteindre environ 182,46 $ par once d'ici fin 2030, soit une augmentation de +183 % par rapport aux niveaux actuels.

Est-ce que l'argent va monter en 2026 ?

Oui, selon LongForecast, l'argent devrait connaître une évolution contrastée en 2026, avec un pic de 75,67 $ en mai avant un repli à 66,92 $ en décembre. WalletInvestor anticipe de son côté une baisse plus marquée, avec un prix de clôture de 66,52 $ en fin d'année. Les deux scénarios indiquent un recul par rapport aux niveaux de début d'année 2026.

Quel sera le prix de l'argent en 2040 ?

Les estimations pour 2040 sont incertaines, mais une hausse progressive reste probable, suivant les tendances de demande industrielle et économique.

Avertissement : Les informations contenues dans cet article ne sont pas destinées à être et ne constituent pas un conseil en investissement ou toute autre forme de conseil ou de recommandation de quelque sorte que ce soit offert ou approuvé par Libertex. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.

Pourquoi négocier avec Libertex ?

  • Accédez gratuitement à un compte démo.
  • Bénéficiez de l'assistance technique d'un opérateur 5 jours par semaine, de 9 h à 21 h (heure d'Europe centrale).
  • Utilisez un multiplicateur allant jusqu'à 1:30 (pour les clients particuliers).
  • Opérer sur une plateforme pour tout appareil : Libertex et MetaTrader.
Précédent