Skip to main content

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Silver
Silver

Silberpreis Entwicklung und Prognosen bis 2050

Erstellt vom Libertex-Team
Inhalt intern gemäß regulatorischen Standards geprüft.

Silber gehört zu den ältesten Edelmetallen der Welt und stand schon immer etwas im Schatten von Gold. Doch mit dem steigenden Bedarf für die Herstellung moderner Technologien steigt die Nachfrage nach Silber. Die Silberpreis Entwicklung wird von vielen Anlegern genau beobachtet, vor allem ist das Interesse an hochwertiger Prognose über eine mögliche Kursentwicklung groß.

Wir haben in diesem Artikel neben den kurzfristigen Prognosen für 2026 langfristige Prognosen, die bis in das Jahr 2050 reichen, zusammengetragen. Trader, die von der Silberpreis-Entwicklung profitieren möchten, können Silber-CFDs über Libertex handeln – eine award-winning Plattform für neue und erfahrene Trader. Ergänzend dazu können Sie die historische Preisentwicklung des Silbers nachvollziehen und die Details zu aktuellen Daten der technischen Analyse erfahren.

Kernpunkte

  • Aktueller Preis: Der Silberpreis liegt derzeit bei etwa 54,21 $ pro Unze.
  • 2026:Die Prognosen zeigen einen bärischen Verlauf bis zum Jahresende. Ab Oktober – dem ersten verfügbaren Datenpunkt – liegt der Silberpreis laut KursPrognose bei 51,37 USD, bevor er im weiteren Jahresverlauf unter Druck bleibt. Bis Dezember fällt der Schlusskurs auf 45,92 USD, was einem Minus von 15,3 % gegenüber dem aktuellen Kurs entspricht.
  • 2027:Die Einschätzungen gehen weit auseinander: Die KursPrognose erwartet eine schrittweise Erholung mit einem Jahreshoch von 62,34 USD im Dezember und einem Jahresendkurs von 59,37 USD (+9,5 % gegenüber dem aktuellen Kurs), während WalletInvestor eine volatilere Entwicklung mit einem Jahreshoch von 68,73 USD im Herbst, jedoch einem schwachen Jahresendkurs von 51,44 USD (-5,1 % gegenüber dem aktuellen Kurs) prognostiziert.
  • 2030–2035:Laut CoinPriceForecast setzt Silber seinen langfristigen Aufwärtstrend fort – der Jahresendpreis steigt von 179,15 USD im Jahr 2030 auf 299,67 USD im Jahr 2035, was einem Anstieg von 453 % gegenüber dem Ausgangswert entspricht.
  • Kürzliche Updates

  • Für 2026 zeichnen die aktualisierten Prognosen ein bearisches Bild: Die Daten starten im Oktober bei 51,37 USD, bevor die Abwärtsbewegung anhält. Im November fällt der Kurs auf 48,95 USD, und bis zum Jahresende im Dezember sinkt er weiter auf einen Schlusskurs von 45,92 USD – ein Minus von 15,3 % gegenüber dem aktuellen Kurs. Insgesamt gestaltet sich das Jahr 2026 laut KursPrognose deutlich schwächer als erwartet.
  • Im Jahr 2027 gehen die Analystenmeinungen weiter auseinander: Während die KursPrognose eine schrittweise Erholung mit Kursen zwischen 40,49 USD (Tief im Juni) und 62,34 USD (Jahreshoch) sowie einem Jahresendkurs von 59,37 USD erwartet, sieht WalletInvestor ein volatileres Umfeld mit einem Jahreshoch von 68,73 USD im Herbst, aber einem schwachen Jahresabschluss bei 51,44 USD.
  • Die positive Grundtendenz wird vor allem durch den wachsenden Bedarf in der Solarindustrie, der Elektronikfertigung, der E-Mobilität sowie durch Silbers Rolle als sicheren Hafen in Zeiten weltwirtschaftlicher und politischer Unsicherheit gestützt.

Silberpreis Aktuell

 
 
 

Kurzfristige Silberpreis Prognose 2026 von KursPrognose

Laut KursPrognose wird der Silberpreis im restlichen Jahr 2026 einen deutlichen Abwärtstrend verzeichnen. Die Daten starten im Oktober – dem ersten verfügbaren Datenpunkt – mit einem prognostizierten Schlusskurs von 51,37 USD (Spanne: 48,02–62,46 USD), was einem Minus von 5,2 % gegenüber dem aktuellen Kurs entspricht. Im November fällt der Kurs auf 48,95 USD (Spanne: 42,05–55,38 USD). Zum Jahresende im Dezember schließt Silber bei 45,92 USD (Spanne: 43,62–48,95 USD) – ein Minus von 15,3 % gegenüber dem aktuellen Kurs. Die Prognose zeichnet somit ein insgesamt bärisches Szenario für Silber im Jahr 2026.

MonatMin - Max (USD)Schlusspreis (USD)Veränderung, in %
Oktober 202648,02-62,4651,37-15,5%
November 202642,05-55,3848,95-19,5%
Dezember 202643,62-48,9545,92-24,4%

Source: Kursprognose (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2027 von KursPrognose

Gemäß KursPrognose wird der Silberpreis im Jahr 2027 auf niedrigem Niveau starten und sich schrittweise erholen. Das Jahr beginnt im Januar mit einem Schlusskurs von 48,77 USD (Spanne: 45,92–51,21 USD). Im Frühjahr folgt eine weitere Schwächephase: Im Juni wird mit 42,62 USD das Jahrestief erreicht (Spanne: 40,49–45,44 USD). Ab dem Sommer gewinnt der Aufwärtstrend an Dynamik: Im Juli steigt der Kurs auf 45,26 USD, im August auf 48,07 USD und im September auf 51,05 USD. Im Oktober wird mit 54,22 USD (Spanne: 51,05–56,93 USD) erstmals wieder das aktuelle Preisniveau überschritten – ein Plus von rund 0,02 % gegenüber dem Referenzwert. Zum Jahresende korrigiert der Kurs nochmals leicht nach oben und schließt im Dezember bei 59,37 USD (Spanne: 55,90–62,34 USD), was einem Plus von 9,5 % gegenüber dem aktuellen Kurs entspricht. Insgesamt zeigt die Prognose für 2027 eine volatile, aber insgesamt erholende Entwicklung mit einem jährlichen Anstieg von 21,7 %.

MonatMin - Max (USD)Schlusspreis (USD)Veränderung, in %
Januar 202745,92-51,2148,77-19,7%
Februar 202745,73-50,5548,14-20,8%
März 202742,9-48,1445,16-25,7%
April 202743,89-48,5146,2-24%
Mai 202743,17-47,7145,44-25,2%
Juni 202740,49-45,4442,62-29,9%
Juli 202742,62-47,5245,26-25,5%
August 202745,26-50,4748,07-20,9%
September 202748,07-53,651,05-16%
Oktober 202751,05-56,9354,22-10,8%
November 202753,11-58,755,9-8%
Dezember 202755,9-62,3459,37-2,3%

Source: Kursprognose (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2027 von WalletInvestor

Die Prognose von WalletInvestor für das Jahr 2027 zeigt eine volatile Einschätzung des Silberpreises. Das Jahr beginnt im Januar mit einem Eröffnungskurs von 59,74 USD und einem Schlusskurs von 56,82 USD. Im Laufe des Jahres verzeichnet der Silberpreis erhebliche Schwankungen: Im Mai fällt der Kurs deutlich auf 52,75 USD (-14,02 %), erholt sich jedoch ab dem Sommer wieder kräftig. Im September (+8,70 %) und Oktober (+8,11 %) wird der Aufwärtstrend besonders stark. Der Jahreshöchststand wird im November mit einem Schlusskurs von 66,44 USD prognostiziert. Zum Jahresende korrigiert der Kurs deutlich und schließt im Dezember bei 51,44 USD (Spanne: 50,05–53,08 USD). Insgesamt erwartet WalletInvestor für 2027 eine volatile Entwicklung mit einem Jahrestief von 47,45 USD und einem Jahreshoch von 68,73 USD, wobei der Jahresendkurs mit -5,1 % leicht unter dem aktuellen Preisniveau liegt.

MonatEröffnungspreis (USD)

Schlusspreis

(USD)

Minimaler

Preis (USD)

Maximaler

Preis (USD)

Veränderung

in %

Januar 202759,7456,8256,5961,1-4,58 %
Februar 202757,0257,1252,3960,570,53 %
März 202757,1158,1854,5858,361,86 %
April 202758,0661,3556,6663,965,45 %
Mai 202761,5952,7552,7561,59-14,02 %
Juni 202751,8350,1948,1451,83-4,85 %
Juli 202750,6155,5147,4557,4110,6 %
August 202755,5756,0653,9857,240,99 %
September 202756,9560,9454,9562,728,7 %
Oktober 202762,7565,8861,0868,738,11 %
November 202766,5366,4466,4466,530,85 %
Dezember 202751,6851,4450,0553,080,47 %

Source: KursPrognose (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2028 von LongForecast

Laut LongForecast dürfte der Silberpreis im Jahr 2028 seinen Aufwärtstrend fortsetzen. Das Jahr startet im Januar mit einem prognostizierten Schlusskurs von 63,05 USD (Spanne: 59,37–66,20 USD). Im Frühjahr wird eine leichte Konsolidierung erwartet, bevor der Kurs ab dem Sommer wieder anzieht. Der Jahreshöchststand wird im August bei 72,28 USD prognostiziert. Zum Jahresende schließt der Silberpreis im Dezember bei 71,53 USD (Spanne: 67,35–75,11 USD) – ein Plus von 31,9 % gegenüber dem aktuellen Kurs. Insgesamt zeigt die Prognose für 2028 eine Fortsetzung des langfristigen Aufwärtstrends mit einem jährlichen Wachstum von 13,4 %.

MonatTiefst-Höchst (USD)Ende (USD)Gesamt, %
Januar 202859,37-66,263,0516,4%
Februar 202861,24-67,6864,4619%
März 202864,46-71,8868,4626,4%
April 202865,55-72,456927,4%
Mai 202861,87-6965,1320,2%
Juni 202865,13-72,6369,1727,7%
Juli 202864,66-71,4668,0625,6%
August 202868,06-75,8972,2833,4%
September 202864,66-72,2868,0625,6%
Oktober 202861,28-68,0664,5119,1%
November 202863,98-70,7267,3524,3%
Dezember 202867,35-75,1171,5332%

Source: LongForecast (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2029 von WalletInvestor

Die Prognose von WalletInvestor für das Jahr 2029 zeichnet ein Bild eines weiterhin stabilen und aufwärtsgerichteten Silbermarktes. Das Jahr beginnt im Januar mit einem Eröffnungskurs von 99,35 USD und einem Schlusskurs von 101,53 USD. Die monatlichen Schwankungen bleiben moderat, mit einem kontinuierlichen Aufwärtstrend über das gesamte Jahr. Der Jahreshöchststand wird im Dezember mit einem Schlusskurs von 108,72 USD erreicht. Insgesamt erwartet WalletInvestor für 2029 eine stabile Entwicklung im Bereich von 99 bis 109 USD mit einem jährlichen Anstieg von 9,4 %, was die konstruktive Einschätzung dieses Prognoseanbieters für den mittelfristigen Horizont unterstreicht.

MonatEröffnungspreis (USD)

Schlusspreis

(USD)

Minimaler

Preis (USD)

Maximaler

Preis (USD)

Veränderung

in %

Januar 202999,35101,5399,35101,642,15 %
Februar 2029101,45102,2101,09102,20,73 %
März 2029102,25101,54101,54102,58-0,69 %
April 2029101,56101,78101,54101,890,22 %
Mai 2029101,77102,39101,62102,390,6 %
Juni 2029102,39102,54102,39102,730,15 %
Juli 2029102,64103,92102,64103,921,23 %
August 2029103,94105,08103,87105,081,08 %
September 2029105,29105,33105,29105,510,04 %
Oktober 2029105,42106,38105,42106,380,9 %
November 2029106,36107,16106,33107,160,75 %
Dezember 2029107,4108,72107,4108,721,22 %

Source: WalletInvestor (26.10.2026)

Silberpreis Prognose für 5 Jahre (2030 - 2035) von CoinPriceForecast

Laut CoinPriceForecast wird der Silberpreis in den Jahren 2030 bis 2035 eine bemerkenswerte Aufwärtsentwicklung durchlaufen. Im Jahr 2030 wird ein Kurs von 163,32 USD zur Jahresmitte und 179,15 USD zum Jahresende erwartet, was einem Plus von 231 % gegenüber dem Ausgangswert entspricht. Der Aufwärtstrend setzt sich kontinuierlich fort: Bis 2032 könnte der Preis auf 230,45 USD steigen (+325 %), und im Jahr 2033 wird ein Jahresendkurs von 245,86 USD erwartet (+354 %). Die Prognose erreicht ihren Höhepunkt im Jahr 2035, wenn der Silberpreis zur Jahresmitte bei 286,12 USD und zum Jahresende bei 299,67 USD liegen soll – ein Gesamtanstieg von 453 % gegenüber dem Ausgangswert. Diese langfristige Prognose deutet auf ein starkes Wachstumspotenzial für Silber als Anlageform hin.

JahrJahresmitte (USD)Jahresende (USD)Veränderung, in %
2030163,32179,15231 %
2031185,33200,49270 %
2032215,53230,45325 %
2033231,94245,86354 %
2034259,69273,44405 %
2035286,12299,67453 %

Source: CoinPriceForecast (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2040 von DigitalCoinPrice

Laut DigitalCoinPrice könnte der Silberpreis bis zum Jahr 2040 deutlich über den heutigen Niveaus liegen. Die Prognose geht von einer Fortsetzung des langfristigen Aufwärtstrends aus, der vor allem durch die steigende industrielle Nachfrage und das begrenzte Angebot angetrieben wird. Zur Jahresmitte wird ein Durchschnittspreis von rund 215 USD erwartet, während der Kurs zum Jahresende auf etwa 218 USD steigen könnte. Diese Einschätzung steht im Einklang mit einer Studie von South32, einem weltweit agierenden Förderunternehmen, das eine Steigerung der Silbernachfrage um ca. 55 % bis zum Jahr 2040 prognostiziert.

Bitte bedenken Sie, dass Prognosen über einen so langen Zeitraum mit erheblicher Unsicherheit behaftet sind. Je weiter der Prognosehorizont reicht, desto mehr Annahmen müssen getroffen werden – und desto größer ist die Abweichungsgefahr.

MonatMinimaler Preis (USD)Durchschnittspreis (USD)Maximaler Preis (USD)Veränderung, in %
Januar 2040205,44205,57205,7178,73 %
Februar 2040205,44205,44205,44178,54 %
März 2040202,68202,69202,7174,82 %
April 2040203,81203,86203,9176,4 %
Mai 2040204,54204,54204,54177,33 %
Juni 2040211,7211,82211,94187,2 %
Juli 2040217,63217,71217,8195,19 %
August 2040214,81216,33217,86193,32 %
September 2040215,46215,46215,46192,13 %
Oktober 2040215,37218,17220,97195,8 %
November 2040217,61219,36221,12197,43 %
Dezember 2040217,59217,59217,59195,02 %

Source: DigitalCoinPrice (26.10.2026)

Silberpreis Prognose 2050 von DigitalCoinPrice

Laut DigitalCoinPrice könnte der Silberpreis bis zum Jahr 2050 ein Vielfaches des heutigen Niveaus erreichen. Die Prognose basiert auf der Annahme, dass die industrielle Nachfrage – insbesondere aus den Bereichen Solarenergie, Elektromobilität und Elektronik – weiterhin stark wächst, während das verfügbare Angebot zunehmend knapper wird. Zur Jahresmitte 2050 wird ein Durchschnittspreis von rund 353 USD prognostiziert, zum Jahresende könnte der Kurs bei etwa 364 USD liegen.

Solche langfristigen Prognosen sind naturgemäß spekulativ und hängen von zahlreichen Faktoren ab, darunter die Entwicklung der globalen Wirtschaft, technologische Durchbrüche bei der Silberförderung oder mögliche Substitution durch andere Materialien. Sie sollten daher eher als Orientierungsrahmen denn als verlässliche Vorhersage verstanden werden.

MonatMinimaler Preis (USD)Durchschnittspreis (USD)Maximaler Preis (USD)Veränderung, in %
Januar 2050352,62352,62352,63378,11 %
Februar 2050362,6362,6362,6391,64 %
März 2050362,6362,6362,6391,63 %
April 2050356,94356,98357,02384,02 %
Mai 2050355,56355,63355,7382,18 %
Juni 2050355,63355,63355,63382,18 %
Juli 2050350,15350,19350,23374,81 %
August 2050348,39348,46348,52372,46 %
September 2050348,49348,49348,49372,5 %
Oktober 2050351,3351,31351,31376,32 %
November 2050363,75363,82363,89393,28 %
Dezember 2050364364364393,53 %

Source: DigitalCoinPrice (26.10.2026)

Technische Analyse zu Silber (26.10.2026)

Da Silber nicht nur als Rohstoff, sondern auch als ETFs und Silber-Aktien, die von den Förderunternehmen herausgegeben werden, gehandelt werden kann, sollte beim Trading eine Vielzahl an Tools der technischen Analyse eingesetzt werden. Die technische Analyse bietet den Tradern die Möglichkeit, eine vielseitige und flexible Strategie aufzubauen und die Risiken beim Handel zu minimieren.

Bitte denken Sie immer daran, die Signale der eingesetzten Instrumente mit anderen Indikatoren bzw. Oszillatoren zu überprüfen.

Werfen wir einen Blick auf die aktuelle technische Analyse zu Silber:

Technische Analyse Silber

Technische Indikatoren und Oszillatoren:

NameWertAktion
RSI(14)50,66Neutral
STOCH(9,6)9,523Überverkauft
STOCHRSI(14)4,945Überverkauft
MACD(12,26)7,902Buy
ADX(14)48,71Buy
Williams %R-83,87Überverkauft
CCI(14)-61,31Sell
ATR(14)12,93Mehr Volatilität
Highs/Lows(14)-27,33Sell
Ultimate Oscillator33,99Sell
ROC33Buy
Bull/Bear Power(13)-6,5797Sell

Quelle: Investing (26.10.2026)

Werte der gleitenden Durchschnitte:

NameEinfachExponentiell
MA559,87Sell60,87Sell
MA1069,61Sell62,19Sell
MA2056,67Sell57,04Sell
MA5038,2Buy43,89Buy
MA10029,2Buy34,5Buy
MA20025,71Buy26,73Buy

Quelle: Investing (26.10.2026)

Pivot Points:

NameS3S2S1Pivot PunkteR1R2R3
Klassisch49,0454,7157,6463,3166,2471,9174,84
Fibonacci54,7157,9960,0263,3166,5968,6271,91
Camarilla58,258,9959,7863,3161,3562,1462,93
Woodies47,6754,0256,2762,6264,8771,2273,47
DeMarks--56,1762,5864,77--

Quelle: Investing (26.10.2026)

Gold-Silber-Ratio: Was das Verhältnis für Anleger bedeutet

Das Gold-Silber-Ratio (auch Gold-Silber-Verhältnis genannt) gibt an, wie viele Unzen Silber nötig sind, um eine Unze Gold zu kaufen. Dieses Verhältnis ist einer der wichtigsten Indikatoren für Edelmetall-Anleger und kann wertvolle Hinweise auf die relative Bewertung von Silber liefern.

Historisch betrachtet lag das Gold-Silber-Ratio über die letzten Jahrzehnte im Durchschnitt zwischen 50:1 und 70:1. In der Erdkruste kommt Silber etwa im Verhältnis von 7,5:1 zu Gold vor – das natürliche Verhältnis liegt also weit unter dem Marktpreis-Verhältnis. Im April 2025 erreichte das Ratio mit über 105:1 einen extremen Wert, was darauf hindeutete, dass Silber im Vergleich zu Gold stark unterbewertet war.

Seitdem hat sich das Verhältnis deutlich verengt und liegt aktuell bei etwa 74:1. Diese Entwicklung spiegelt die starke Silber-Rally wider, die den Goldpreisanstieg prozentual übertroffen hat. Viele Analysten sehen weiteres Potenzial für eine Verengung des Ratios.

Besonders bemerkenswert ist die Analyse von Bank of America: Sollte sich das Gold-Silber-Ratio auf historische Tiefstände von 40:1 bis 50:1 verengen – was in früheren Edelmetall-Bullenmärkten regelmäßig der Fall war –, könnte der Silberpreis bei einem Goldpreis von über 5.000 USD deutlich dreistellige Werte erreichen.

Was bedeutet das für Anleger? Ein hohes Ratio (über 80:1) signalisiert in der Regel, dass Silber relativ günstig bewertet ist und ein Umtausch von Gold in Silber attraktiv sein könnte. Ein niedriges Ratio (unter 50:1) deutet dagegen darauf hin, dass Silber relativ teuer ist. Das aktuelle Ratio im Bereich von 70:1 liegt über dem langjährigen Durchschnitt, was auf eine relative Unterbewertung von Silber gegenüber Gold hindeutet – allerdings sehen viele Experten angesichts der starken fundamentalen Treiber noch Spielraum nach unten.

Faktoren, die den Silberpreis beeinflussen können

Faktoren und Zusammenhänge

Wir haben für Sie einige der bedeutendsten Faktoren, die einen Einfluss auf die Preisentwicklung von Silber haben können.

  • Technologischer Fortschritt. Silber ist extrem leitfähig und ist daher in nahezu jedem elektronischen Gerät in geringen Mengen enthalten. Doch die Nachfrage der Industrie steigt weiter und der Silberpreis wird entsprechend mitziehen.
  • Umweltschutz. Solartechnologie ist ein wichtiger Bestandteil der Umweltschutzstrategie und auch dort kommt Silber zum Einsatz. Der steigende Bedarf an dieser umweltschonenden Technologie könnte den Silberpreis ankurbeln.
  • Silberförderung. Die aktuelle Nachfrage nach Silber ist so stark, dass die Minenunternehmen mit ihrer Förderkapazitäten der Nachfrage nicht gerecht werden können. Die dadurch entstehenden Engpässe können den Silberpreis kurzfristig in die Höhe treiben.
  • Inflation und Leitzins. Je nach aktueller Politik der Zentralbanken wird der Silberpreis positiv oder negativ beeinflusst. Bei einem niedrigen Leitzins suchen die Anleger nach sicheren Anlagen und wenden sich so unter anderem Silber zu.
  • Wechselkurs USD - EUR. Wenn der Dollar stark ist, zahlen die Anleger aus dem europäischen Währungsraum mehr für Silber, weil Silber in US-Dollar gehandelt wird. Dadurch kann die Nachfrage nach Silber und anderen Edelmetallen fallen.
  • Wirtschaftliche und politische Krisen. Da das Edelmetall Silber als eine sichere Anlage in Krisenzeiten gilt, steigt die Silbernachfrage danach in Zeiten der Unsicherheit.

Silber Angebot und Nachfrage — Das strukturelle Defizit

Einer der wichtigsten fundamentalen Treiber des Silberpreises ist das seit Jahren bestehende strukturelle Angebotsdefizit. Laut dem Silver Institute befindet sich der Silbermarkt seit 2021 in einer ununterbrochenen Defizitphase – die Nachfrage übersteigt das verfügbare Angebot kontinuierlich.

Im Jahr 2025 lag das jährliche Defizit bei geschätzten 95 Millionen Unzen (Moz), und für 2026 wird das sechste Defizitjahr in Folge mit einem Fehlbetrag von rund 67 Moz prognostiziert. Der kumulierte Fehlbetrag der Jahre 2021 bis 2026 nähert sich damit der Marke von einer Milliarde Unzen – das entspricht etwa einem vollen Jahr der globalen Minenproduktion.

Dieses Defizit spiegelt sich auch in den physischen Lagerbeständen wider. Die registrierten Bestände an der COMEX sind seit 2020 um rund 70 % gesunken. Gleichzeitig haben die LBMA-Tresore in London erhebliche Abflüsse verzeichnet, und die Leasingraten für Silber in London sind auf ungewöhnlich hohe Niveaus gestiegen – ein Zeichen dafür, dass physisches Silber zunehmend knapp wird.

Auf der Angebotsseite stagniert die Minenproduktion, da in den letzten Jahren zu wenig in neue Förderprojekte investiert wurde. Die Vorlaufzeit für neue Silberminen beträgt oft 7 bis 10 Jahre, sodass ein kurzfristiger Angebotsausgleich kaum möglich ist. Hinzu kommen die seit Januar 2026 geltenden chinesischen Exportbeschränkungen für Silber, die das globale Angebot zusätzlich verknappen könnten.

Für Anleger bedeutet dieses strukturelle Defizit, dass der langfristige Preisdruck nach oben bestehen bleibt – selbst wenn kurzfristige Korrekturen auftreten sollten.

Industrielle Nachfrage: Photovoltaik, E-Mobilität und KI

Silber ist weit mehr als ein reines Edelmetall – über die Hälfte der jährlichen Nachfrage entfällt auf industrielle Anwendungen. Diese duale Natur als Investmentmetall und Industrierohstoff macht Silber einzigartig unter den Edelmetallen.

Die Elektronikbranche ist mit einem Anteil von rund 34 % der größte industrielle Verbraucher von Silber. Aufgrund seiner hervorragenden Leitfähigkeit ist Silber in nahezu jedem elektronischen Gerät enthalten – von Smartphones über Computer bis hin zu medizinischen Geräten.

Die Photovoltaik-Industrie macht etwa 15 % der gesamten Silbernachfrage aus. Für 2026 erwartet Metals Focus allerdings einen Rückgang dieser Nachfrage auf rund 151 Millionen Unzen, da die Hersteller den Silbergehalt pro Zelle weiter senken. Jedes Solarpanel enthält Silber in seiner Leitpaste. Mit dem weltweiten Ausbau der Solarenergie – insbesondere in China, den USA und Europa – steigt der Silberbedarf dieses Sektors stetig an. Zwar arbeitet die Industrie an der Reduzierung des Silbergehalts pro Panel (sogenanntes „Thrifting"), doch der massive Zubau neuer Kapazitäten gleicht diese Einsparungen mehr als aus.

Die Elektromobilität eröffnet eine weitere Wachstumsfront. Ein Elektrofahrzeug enthält mit 25 bis 50 Gramm Silber etwa doppelt so viel wie ein herkömmlicher Verbrenner. Mit der zunehmenden Verbreitung von Elektroautos weltweit wächst auch die Silbernachfrage aus diesem Sektor.

Ein relativ neuer, aber potenziell bedeutender Nachfragetreiber ist der Bereich Künstliche Intelligenz und Rechenzentren. Die wachsende Infrastruktur für KI-Anwendungen erfordert leistungsfähige Server und Netzwerkkomponenten, in denen Silber aufgrund seiner elektrischen Eigenschaften verbaut wird.

Historische Silberpreis Entwicklung über 10 Jahre

Wenn Sie sich die Preisentwicklung von Silber in den letzten Jahren anschauen, werden Sie erkennen, wie volatil der Kurs von Silber sein kann. Und Sie werden auch anhand der besonders starken Ausschläge bestimmte Ereignisse erkennen, wie zum Beispiel die untypische Preissteigerung im Jahr 2020, die aufgrund der erhöhten Nachfrage nach sicheren Anlagen während der COVID-19 Pandemie zustande kam.

Bitte bedenken Sie jedoch, dass die historische Entwicklung nicht unbedingt auf die Zukunft übertragbar ist und die Muster, obwohl die Umstände ähnlich erscheinen mögen, sich nicht wiederholen werden.

JahrEURUSD
2025+133,25 %+163,48 %
2024+29,04 %+21,60 %
2023-3,75 %-0,71 %
2022+10,07 %+3,99 %
2021-6,01 %-13,48 %
2020+35,23 %+48,58 %
2019+19,03 %+16,50 %
2018-4,75 %-8,72 %
2017-6,86 %+5,77 %
2016+19,28 %+14,76 %
2015-4,87 %-14,47 %
2014-5,78 %-17,10 %

Quelle: Goldpreis.de 

Handeln Sie CFDs auf einer bewährten globalen Plattform

Eröffnen Sie ein Konto bei einem regulierten Broker, der professionelle Tools und Zugang zum Markt bietet.

EIN KONTO ERÖFFNEN

Silber vs. DAX: Rendite-Vergleich

Für deutsche Anleger ist ein Vergleich der Silberperformance mit dem DAX besonders aufschlussreich. In den vergangenen zwölf Monaten hat Silber mit einem Plus von rund 11 % den DAX übertroffen.

Auch über einen Fünfjahreszeitraum zeigt sich Silber als starker Performer: Während der DAX in diesem Zeitraum solide zweistellige Zuwächse verzeichnete, konnte Silber – nicht zuletzt dank der massiven Rally seit 2024 – eine deutlich höhere Gesamtrendite erzielen.

Allerdings ist der Vergleich mit Vorsicht zu genießen: Silber ist erheblich volatiler als ein breit diversifizierter Aktienindex. Während der DAX relativ gleichmäßig steigt, kann der Silberpreis innerhalb weniger Tage um 10 % oder mehr schwanken – wie der Crash im Januar 2026 eindrucksvoll zeigte, als Silber an einem einzigen Tag über 30 % verlor.

Silber eignet sich daher weniger als alleinige Anlage, sondern vielmehr als Beimischung im Portfolio, um die Gesamtrendite zu steigern und gleichzeitig eine gewisse Absicherung gegen Inflation und Währungsrisiken zu bieten.

Meinungen der Analysten zum Silberpreis

Doch was sagen die Analysten zu der Entwicklung des Silberpreises? Wir haben einige Meinungen der Experten für Sie in diesem Kapitel zusammengetragen.

Heraeus, eines der führenden Unternehmen in der Edelmetallbranche, sieht für die nahe Zukunft eine positive Entwicklung des Kurses voraus. Das liegt unter anderem am steigenden Bedarf an Solartechnologie und an der wachsenden Nachfrage nach Smartphones.

Indrabati Lahiri, eine Expertin von Capital.com, sieht die Entwicklung des Silberpreises im engen Zusammenhang mit der wirtschaftlichen und politischen Situation in China, da China zu einem der führenden Länder gehört, wenn es um Silberförderung geht.

Bank of America sieht im Falle einer Verengung des Gold-Silber-Ratios auf historische Tiefstände von 40:1 bis 50:1 deutlich dreistellige Silberpreise. Voraussetzung ist ein weiterhin steigender Goldpreis sowie ein anhaltendes Angebotsdefizit am physischen Silbermarkt. 

Steuerliche Aspekte beim Silberkauf in Deutschland

Die steuerliche Behandlung von Silber unterscheidet sich in Deutschland erheblich von der bei Gold. Für Anleger ist es wichtig, diese Unterschiede zu kennen, um die tatsächliche Rendite richtig einschätzen zu können.

Mehrwertsteuer: Während Gold als Anlagegold gemäß § 25c UStG von der Mehrwertsteuer befreit ist, fällt auf physisches Silber der volle Mehrwertsteuersatz von 19 % an. Das bedeutet, dass ein Silberbarren im Wert von 1.000 EUR den Anleger tatsächlich 1.190 EUR kostet – der Silberpreis muss also zunächst um mindestens 19 % steigen, bevor der Anleger in die Gewinnzone kommt.

Differenzbesteuerung: Viele Edelmetallhändler nutzen die Differenzbesteuerung nach § 25a UStG, um die Steuerlast zu senken. Dabei wird die Mehrwertsteuer nicht auf den vollen Verkaufspreis berechnet, sondern nur auf die Differenz zwischen Ein- und Verkaufspreis des Händlers (die Handelsmarge). In der Praxis reduziert sich der Aufpreis auf etwa 8–12 % statt 19 %.

Rechenbeispiel: Ein Händler kauft einen Silberbarren für 800 EUR ein und verkauft ihn für 900 EUR. Bei der Differenzbesteuerung wird die MwSt nur auf die Marge von 100 EUR erhoben: 19 % von 100 EUR = 19 EUR. Statt 171 EUR MwSt (19 % auf 900 EUR) zahlt der Käufer also nur 19 EUR.

Spekulationsfrist: Gewinne aus dem Verkauf von physischem Silber sind nach einer Haltefrist von mindestens einem Jahr vollständig steuerfrei (§ 23 Abs. 1 Nr. 2 EStG). Dies gilt auch für Silbermünzen und -barren. Wird innerhalb der Jahresfrist verkauft, unterliegen die Gewinne dem persönlichen Einkommensteuersatz, wobei eine Freigrenze von 1.000 EUR pro Jahr gilt.

ETCs und Wertpapiere: Gewinne aus Silber-ETCs, Silber-Aktien oder Silber-CFDs unterliegen der Abgeltungsteuer von 25 % zuzüglich Solidaritätszuschlag (5,5 %) und ggf. Kirchensteuer – insgesamt rund 26,4 %. Der Sparerpauschbetrag von 1.000 EUR pro Person (2.000 EUR bei Ehepaaren) kann hier angerechnet werden.

Hinweis: Die steuerlichen Regelungen können sich ändern. Für eine individuelle Beratung empfehlen wir, einen Steuerberater zu konsultieren.

Fazit

Silber gilt neben Gold als ein stabile Anlage, als eine beliebte Anlagemöglichkeit in unsicheren und instabilen Zeiten. Silber kann also eine Balance im Portfolio herstellen und die langfristigen Silber Prognosen deuten ja auf eine positive Entwicklung hin.

Berücksichtigen Sie die verschiedenen Optionen für den Silberhandel, damit Sie die für Sie am besten geeignete Option auswählen können. 

Die technische und fundamentale Analyse ist eine gute Unterstützung bei jeder Handelsentscheidung, bitte denken Sie daran, diese Werkzeuge in Ihre Strategie aufzunehmen.

 

FAQ

Wie kann man in Silber investieren?

Die Kleinanleger sind in erster Linie an physischem Silber in Form von Silbermünzen oder Barren interessiert, weil es für sie zugänglicher ist. Die Trader können in Wertpapiere der Förderunternehmen investieren oder mit Silberzertifikaten und ETFs handeln.

Warum fällt der Silberpreis aktuell?

Nach dem Allzeithoch von über 121 USD im Januar 2026 folgte eine scharfe Korrektur. Die Hauptgründe sind die Erwartung steigender US-Leitzinsen, ein starker US-Dollar sowie eine rückläufige Nachfrage aus der Solarindustrie. Als zinsloses Asset leidet Silber besonders unter steigenden Realzinsen.

Wann könnte der Silberpreis seinen Boden finden?

Die Analysten von KursPrognose gehen davon aus, dass der Silberpreis bis Ende 2026 auf 45,92 US-Dollar fallen könnte.

Wird der Silberpreis 2026 explodieren?

Die Prognosen für 2026 sind überwiegend bärisch. KursPrognose erwartet einen Jahresendkurs von rund 45,92 USD, was einem Minus von rund 15,3 % gegenüber dem aktuellen Kurs entsprechen würde. Allerdings sind zwischenzeitlich auch Erholungen möglich, wie die Spanne bis 62,46 USD im Oktober 2026 zeigt. Von einem sicheren Aufwärtstrend kann daher nicht gesprochen werden – die fundamentalen Faktoren wie das anhaltende Angebotsdefizit und die steigende industrielle Nachfrage könnten mittelfristig jedoch wieder stützend wirken.

Wie hoch kann der Silberpreis steigen?

Theoretisch gibt es keine feste Obergrenze für den Silberpreis. Im Januar 2026 erreichte Silber mit über 121 USD ein neues Allzeithoch. Analysten wie Keith Neumeyer, CEO von First Majestic Silver, halten dreistellige Preise für dauerhaft möglich. Bank of America hält in einem optimistischen Szenario sogar Kurse von über 300 USD für denkbar, wenn sich das Gold-Silber-Ratio auf historische Tiefststände verengt. Entscheidend sind dabei die Entwicklung der industriellen Nachfrage, das Angebotsdefizit und die geldpolitischen Rahmenbedingungen.

Wie hoch wird der Silberpreis 2030?

Laut CoinPriceForecast könnte der Silberpreis bis Ende 2030 bei rund 179,15 USD liegen, was einer Gesamtsteigerung von 231 % gegenüber dem Ausgangswert entspricht. Andere Analysten wie Peter Krauth halten bis 2030 sogar Kurse von 300 USD für möglich. Es ist jedoch zu beachten, dass langfristige Prognosen mit erheblichen Unsicherheiten verbunden sind.

Lohnt sich Silber als Geldanlage?

Silber kann eine sinnvolle Ergänzung im Portfolio sein. Als Edelmetall bietet es einen gewissen Schutz vor Inflation und Währungskrisen. Gleichzeitig profitiert Silber von der steigenden industriellen Nachfrage, insbesondere in den Bereichen Solarenergie und Elektromobilität. Allerdings ist Silber volatiler als Gold, und physisches Silber unterliegt in Deutschland der Mehrwertsteuer. Als Beimischung von 5–15 % im Gesamtportfolio empfehlen viele Finanzexperten Edelmetalle – wobei das optimale Verhältnis von der individuellen Risikobereitschaft abhängt.

Soll man jetzt Silber kaufen? 

Die Entscheidung, ob jetzt der richtige Zeitpunkt für einen Silberkauf ist, hängt von Ihrer persönlichen Anlagestrategie und Ihrem Zeithorizont ab. Die fundamentalen Faktoren – das anhaltende Angebotsdefizit, die wachsende industrielle Nachfrage und die expansive Geldpolitik der Zentralbanken – sprechen langfristig für steigende Preise. Kurzfristig kann der Silberpreis jedoch stark schwanken. Wer langfristig investieren möchte, könnte eine schrittweise Investition (Cost-Averaging) in Betracht ziehen, um das Timing-Risiko zu reduzieren. Für kurzfristiges Trading bieten CFDs die Möglichkeit, auch von fallenden Kursen zu profitieren.

Was beeinflusst den Silberpreis am stärksten?

Die wichtigsten Einflussfaktoren auf den Silberpreis sind: das Verhältnis von Angebot und Nachfrage (insbesondere das aktuelle Angebotsdefizit), die industrielle Nachfrage (Elektronik, Solarenergie, E-Mobilität), die Geldpolitik der Zentralbanken (Zinsniveau und Inflation), die Stärke des US-Dollars, geopolitische Unsicherheiten sowie die Entwicklung des Goldpreises, an dem sich Silber häufig orientiert. In den letzten Jahren haben vor allem das strukturelle Angebotsdefizit und die Nachfrage der Solarindustrie an Bedeutung gewonnen.
Ist Silber in Deutschland steuerfrei? Nicht vollständig. Physisches Silber unterliegt. Physisches Silber unterliegt beim Kauf der Mehrwertsteuer von 19 % (im Gegensatz zu Gold, das steuerfrei ist). Viele Händler bieten jedoch die Differenzbesteuerung an, die den Steueraufschlag auf ca. 8–12 % reduziert. Die gute Nachricht: Gewinne aus dem Verkauf von physischem Silber sind nach einer Haltefrist von einem Jahr komplett steuerfrei. Bei Silber-ETCs und Silber-CFDs fällt hingegen die Abgeltungsteuer von rund 26,4 % auf Gewinne an.

Silber oder Gold — was ist besser?

Beide Edelmetalle haben ihre Berechtigung im Portfolio. Gold ist der stabilere Wertspeicher mit geringerer Volatilität und steuerlichen Vorteilen in Deutschland (keine MwSt). Silber bietet höhere Renditechancen dank der starken industriellen Nachfrage und hat in Bullenmärkten historisch betrachtet Gold oft outperformt. Eine häufige Empfehlung ist die Kombination beider Metalle, beispielsweise im Verhältnis 70:30 (Gold:Silber) im Edelmetallanteil des Portfolios.

Kann Silber auf 100 Dollar steigen?

Silber hat die 100-Dollar-Marke bereits durchbrochen. Im Januar 2026 erreichte der Silberpreis ein Allzeithoch von über 121 USD pro Unze, bevor eine scharfe Korrektur folgte. Aktuell liegt der Kurs bei etwa 54 USD. Viele Analysten erwarten, dass Silber die 100-Dollar-Marke erneut nachhaltig überschreiten wird, unterstützt durch das anhaltende Angebotsdefizit und die steigende industrielle Nachfrage.

Wie viel Silber sollte man im Portfolio haben?

Die gängige Empfehlung von Finanzexperten lautet, 5–15 % des Gesamtportfolios in Edelmetalle zu investieren. Innerhalb dieses Edelmetallanteils kann Silber je nach Risikobereitschaft 20–40 % ausmachen. Konservative Anleger setzen auf einen höheren Goldanteil, während risikofreudigere Investoren den Silberanteil aufstocken können, um von der höheren Volatilität zu profitieren. Wichtig ist, dass Edelmetalle nur ein Baustein einer breit diversifizierten Anlagestrategie sein sollten.

Haftungsausschluss: Die Informationen in diesem Artikel sind nicht als Anlageberatung gedacht und stellen keine andere Form der Beratung oder Empfehlung dar, die von Libertex angeboten oder unterstützt wird. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Warum sollten Sie mit Libertex handeln?

  • Erhalten Sie Zugang zu einem kostenlosen Demokonto.
  • Sie bekommen an 5 Tagen in der Woche von 9 bis 21 Uhr (mitteleuropäische Standardzeit) technische Unterstützung durch einen Mitarbeiter.
  • Verwenden Sie einen Hebel von bis zu 1:30 (für Kleinanleger).
  • Arbeiten Sie mit einer Plattform, die für jedes Gerät geeignet ist: Libertex und MetaTrader.
Zurück