Skip to main content

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Heizung
Heizung

Heizölpreis Prognose bis 2030

Erstellt vom Libertex-Team
Inhalt intern gemäß regulatorischen Standards geprüft.

In den heutigen Zeiten ist eine Heizölpreis Prognose von besonderer Wichtigkeit. Die Preise für Energieträger sind sehr volatil — die geopolitische Lage, insbesondere die laufenden militärischen Auseinandersetzungen im Nahen Osten und die damit verbundenen Einschränkungen des Öltransports durch die Straße von Hormus, tragen erheblich zu dieser Volatilität bei. Heizöl ist ein Produkt mit hoher Nachfrage, vor allem da Gas aufgrund der aktuellen politischen Ereignisse stark an Preis zugelegt hat.

Wir haben für Sie die aktuellen Preise für Heizöl aufbereitet, die aus Prognosen von erfahrenen Experten stammen. Zudem können Sie anhand dieses Artikels die Hintergründe und die Abhängigkeiten für die Entwicklung des Preises für Heizöl besser nachvollziehen. Die Prognosen reichen bis in das Jahr 2030 und machen somit die zukünftige Entwicklung verständlicher.

Kernpunkte

  • Der Preis für Heizöl ist in erster Linie an den Rohölpreis und den Kurs des US-Dollars gebunden.
  • Heizöl selbst wird nicht an der Börse gehandelt. Der Handel mit Rohöl erfolgt in erster Linie über CFDs oder Futures.
  • Die Prognose für das Jahr 2026 von Kursprognose zeigt einen steigenden Verlauf. Im Oktober liegt der Schlusspreis bei 167 Euro, im Dezember bei 188 Euro.
  • Die Heizölpreise im Jahr 2027 sind laut der Prognose der Kursprognose ebenfalls volatil, die Tendenz ist jedoch eher negativ. Während im Januar der Schlusspreis noch bei 189 Euro liegen könnte, würde er im Dezember bei nur 177 Euro liegen
  • Im Jahr 2030 könnte der Heizölpreis pro 100 Liter laut der Prognose von Kursprognose bei 152 Euro liegen.

Kürzliche Updates

  • 2026 mit steigender Tendenz. Die Prognose für das restliche Jahr 2026 zeigt einen kontinuierlichen Anstieg: Im Oktober liegt der Schlusskurs bei 167 € (+21,9 %), im November bei 177 € (+29,2 %). Im Dezember erreicht der Preis mit 188 € (+37,2 %) den Höchststand der Schlusskurse, der auch den Jahresabschluss bildet. Die Handelsspanne bewegt sich zwischen 135 € und 197 €.
  • 2027 mit ausgeprägten Schwankungen und rückläufiger Tendenz. Das Jahr beginnt mit einem Anstieg bei 189 € (+38,0 %) und erreicht im Februar den Jahreshöchststand bei 201 € (+46,7 %). Danach setzt eine ausgeprägte Schwächephase ein: Im März fällt der Kurs auf 189 €, im April auf 177 € (+29,2 %) und im Mai auf 166 € (+21,2 %), das Jahrestief der Schlusskurse. Im Sommer erholt sich der Preis mit Anstiegen im Juni (176 €), Juli (185 €) und August (196 €, +43,1 %), bevor er im Herbst wieder nachgibt. Das Jahr schließt im Dezember bei 177 € (+29,2 %). Die Handelsspanne liegt zwischen 158 € und 211 €.
  • Einfluss von Rohöl, Währung und Geopolitik. Der Heizölpreis reagiert weiterhin empfindlich auf geopolitische Spannungen, Veränderungen im USD/EUR-Kurs und Entscheidungen zur Ölförderung. Die aktuellen militärischen Auseinandersetzungen im Nahen Osten und die damit verbundenen Einschränkungen der Öllieferungen durch die Straße von Hormus haben die Bedeutung geopolitischer Faktoren für die Ölpreisentwicklung erneut verdeutlicht. Diese Faktoren bleiben bestimmend für kurzfristige Preisschwankungen.

Heizölpreis Prognose Aktuell

 
 

Was ist Heizöl und wie kann es getradet werden?

Heizöl ist ein Nebenprodukt der Ölverarbeitung von Rohöl und ist somit preislich stark an das Rohöl gebunden. Heizöl selbst wird nicht direkt an der Börse gehandelt, es wird über die Heizölhändler an die Kunden verkauft. Neben dem Preis für Rohöl ist auch der Wechselkurs USD - EUR für den Preis von Heizöl von größter Wichtigkeit

Doch die Basis für das Heizöl, das Rohöl, gehört zu den beliebtesten Rohstoffen auf der Börse. Der Preis von Rohöl wird vor allem durch das Angebot und die Nachfrage bestimmt. Für die Korrektur der Preise werden relativ häufig Förderquoten erhöht bzw. reduziert, um so den Preis in die gewünschte Richtung zu bewegen. Auch die politische Situation hat einen immens starken Einfluss auf den Preis von Rohöl.

Da Rohöl in US-Dollar gehandelt wird, hat die US-amerikanische Wirtschaft ebenfalls einen starken Einfluss auf den Rohölpreis.

Rohöl wird als CFDs oder Futures gehandelt. 

Kurzfristige Heizölpreis Prognose 2026 von KursPrognose

Die Heizölpreis Entwicklung Prognose für das restliche Jahr 2026 kommt von den Experten der Kursprognose und zeigt einen steigenden Verlauf. Im Oktober liegt der Schlusspreis bei 167 Euro, im November steigt der Preis auf 177 Euro, um dann im Dezember auf 188 Euro zu klettern.

MonatMin - Max (EUR)Schlusspreis (EUR)Veränderung, in %
Oktober 2026135-17516721,9%
November 2026157-19017729,2%
Dezember 2026177-19718837,2%

Source: KursPrognose (20.10.2026)

Heizölpreis Prognose 2027 von KursPrognose

Auch die Heizölpreis Tendenz Prognose für das Jahr 2027 kommt von den Analysten der Kursprognose. Und diese Prognose ist nicht weniger volatil. Das Jahr beginnt mit einem Schlusspreis von 189 Euro. Der Preis steigt bis Februar auf 201 Euro und fällt dann auf 166 Euro im Mai, mit einer Erholung von Juni bis August. Die Spitzen im Sommer kommen sicherlich aufgrund der saisonalen Nachfrage zustande, im Herbst lässt die Nachfrage voraussichtlich wieder nacht. Es gibt viele Faktoren, die auf den Heizölpreis Einfluss haben und diese Volatilität verursachen können. Wir werden in den nächsten Kapiteln darauf eingehen.

MonatMin - Max (EUR)Schlusspreis (EUR)Veränderung, in %
Januar 2027180-19818938%
Februar 2027189-21120146,7%
März 2027180-20118938%
April 2027168-18917729,2%
Mai 2027158-17716621,2%
Juni 2027166-18517628,5%
Juli 2027176-19418535%
August 2027185-20619643,1%
September 2027184-20419441,6%
Oktober 2027174-19418333,6%
November 2027169-18717829,9%
Dezember 2027168-18617729,2%

Source: KursPrognose (20.10.2026)

Langfristige Prognose Heizölpreis für 2030

Es gibt kaum valide Daten zur Entwicklung der Heizölpreis Prognose über einen längeren Zeitraum. Allerdings gibt es eine Heizölpreis Prognose, die langfristig für das Jahr 2030 von Kursprognose erstellt worden ist. Wie Sie unschwer erkennen können, wird der Preis laut dieser Prognose nach einer Hochphase in den Jahren 2026 und 2027 wieder nachgeben. Uns könnte also im Jahr 2030 ein Preis von rund 152 Cent pro Liter Heizöl erwarten. Es wären also 152 Euro pro 100 Liter Heizöl.

Balkendiagramm zeigt Heizölpreis-Anstieg von 2002 bis 2030

Technische Analyse für Heizöl (20.10.2026)

Die technische Analyse ist ein absolut unabdingbarer Bestandteil jeder Tradingstrategie. Mit der Unterstützung der Werkzeuge der technischen Analyse wie Indikatoren, Oszillatoren und gleitenden Durchschnitte können die Trader die mögliche Kursentwicklung der Assets antizipieren, einen Preisvergleich durchführen und in ihre Strategien einbauen. Auch das Risikomanagement bedarf des Einsatzes der technischen Analyse, die zum Beispiel bei der richtigen Platzierung der Stop Loss eine Auskunft geben kann.

Schauen wir uns die aktuellen Ergebnisse der technischen Analyse für Heizöl an.

Technische Indikatoren für Heizö

Technischen Indikatoren und Oszillatoren:

NameWertAktion
RSI(14)71,84Buy
STOCH(9,6)88,71Überkauft
STOCHRSI(14)92,91Überkauft
MACD(12,26)0,567Buy
ADX(14)30,97Buy
Williams %R-14,07Überkauft
CCI(14)112,79Buy
ATR(14)0,6605Mehr Volatilität
Highs/Lows(14)1,2145Buy
Ultimate Oscillator62,39Buy
ROC118,45Buy
Bull/Bear Power(13)1,7789Buy

Quelle: Investing (20.10.2026)

Werte der gleitenden Durchschnitte:

NomSimpleExponentiel
MA54,3684Buy4,4956Buy
MA103,8989Buy3,9934Buy
MA203,0775Buy3,4477Buy
MA502,8541Buy2,9381Buy
MA1002,4595Buy2,6368Buy
MA2002,3929Buy2,3011Buy

Quelle: Investing (20.10.2026)

Pivot Points:

NameS3S2S1Pivot PunkteR1R2R3
Klassisch3,40213,90134,42914,92835,45615,95536,4831
Fibonacci3,90134,29364,5364,92835,32065,5635,9553
Camarilla4,67454,76864,86284,92835,0515,14525,2393
Woodies3,41643,90844,44344,93545,47045,96246,4974
DeMarks--4,67875,05315,7057--

Quelle: Investing (20.10.2026)

Einflussfaktoren auf den Heizölpreis

An dieser Stelle wollen wir die wichtigsten Ursachen für die sichtbare Volatilität bei den Heizölpreisen anschauen. Da der Heizölpreis in direkter Abhängigkeit vom Rohölpreis steht, haben wir uns an dieser Stelle auf das Rohöl konzentriert. Es wird relativ schnell klar, wie diese Volatilität zustande kommt und warum die Prognose für den Heizölpreis so schwierig zu machen ist.

  • US-Wirtschaft. Obwohl das Öl in US-Dollar gehandelt wird, hat auch jede wirtschaftliche Entwicklung in den USA einen Einfluss auf den Ölpreis. Bleibt der Dollar stark, spiegelt es sich auch im Ölpreis wieder.
  • Wechselkurs USD - EUR. Da Öl grundsätzlich in US-Dollar gehandelt wird, hat der Wechselkurs ebenfalls einen starken Einfluss auf den Ölpreis. Da dieser Kurs aufgrund der ständigen Updates der Wirtschaftslage in den USA und im Euroraum äußerst volatil ist, beeinflusst er auf dieselbe Art und Weise den Preis von Heizöl.
  • Politische Situation. Bei großen geopolitischen Unruhen kann sich der Ölpreis rapide ändern, sodass der Verbraucher diese Änderungen unmittelbar zu spüren bekommen kann. Vor allem kann es der Fall sein, wenn diese Unruhen ein oder mehrere Länder betreffen, die Ölförderung betreiben.
  • Wirtschaftliche Absprachen und Sanktionen. Der Ölpreis kann auch als ein Druckmittel eingesetzt werden, wenn bestimmte Absprachen getroffen werden. Diese Absprachen können die wirtschaftliche Lage auf der Welt erheblich beeinflussen und so ebenfalls eine Auswirkung auf den Preis von Heizöl haben.

Handeln Sie CFDs auf einer bewährten globalen Plattform

Eröffnen Sie ein Konto bei einem regulierten Broker, der professionelle Tools und Zugang zum Markt bietet.

EIN KONTO ERÖFFNEN

Historische Performance von Heizölpreis 

Um die aktuelle Entwicklung des Preises für Heizöl bzw. Rohöl noch besser nachvollziehen zu können, müssen wir einen Blick auf die Vergangenheit werfen. Wir haben für Sie eine Übersicht über die bedeutendsten Entwicklungen des Ölpreises für Sie zusammengestellt. 

Übersicht Heizölpreis 2020 - 2024

  • 2005 - Hurrikan Katrina. Die Zerstörung der Bohrinseln im Golf von Mexiko lässt den Ölpreis auf 70,90 USD pro Barrel steigen.
  • Juli 2008 - Historischer Höchststand. Die Preise klettern seit 2005 unaufhaltsam nach oben und erreichen im Sommer 2008 Preise, die bei über 147 USD pro Barrel lagen.
  • Dezember 2008 - Beginn einer weltweiten Finanzkrise. Aufgrund der schlechter werdenden Situation und der sinkenden Nachfrage kostet ein Barrel Öl ca. 36 USD.
  • 2011 - Erholung der Ölpreise. Aufgrund der Veränderungen in der politischen Situation und steigender Nachfrage aus Schwellenländern wie China und Indien klettern die Preise zeitweilig auf über 130 USD pro Barrel.
  • 2013 bis 2015 - Fracking und Überangebot. Aufgrund der raschen Verbreitung der Fracking-Fördermethode wird weltweit mehr Öl gefördert, was zu einem Überangebot und somit sinkenden Preisen führt. Der Preis lag im Jahr 2015 bei 43 USD.
  • 2020 - COVID-19 Pandemie. Die mit der Pandemie verbundene weltweite Rezession ist auch nicht am Ölpreis spurlos vorbeigegangen. Im Durchschnitt lag der Preis bei knapp 43 USD pro Barrel.
  • 2022 bis 2024 - Konflikt in der Ukraine. Im Februar 2022 explodierte der Preis für Öl, es folgte jedoch eine langsame Erholung, sodass wir im Jahr 2024 von einer Erholung des Ölpreises sprechen können.
  • 2025 bis 2026 — Eskalation im Nahen Osten. Im Juni 2025 kam es zu einem zwölftägigen militärischen Konflikt zwischen Israel und dem Iran, bei dem auch die USA Angriffe auf iranische Nuklearanlagen durchführten. Ende Februar 2026 begannen die USA und Israel erneut koordinierte Militäroperationen gegen den Iran. Als Reaktion darauf griff der Iran Israel sowie mehrere Staaten in der Golfregion an. Der Schiffsverkehr durch die Straße von Hormus — eine der wichtigsten Transportrouten für Rohöl weltweit — kam weitgehend zum Erliegen. Der Preis für Brent-Rohöl stieg daraufhin um mehr als 9 % auf rund 80 USD pro Barrel. Die OPEC+ kündigte eine Erhöhung der Fördermenge um 206.000 Barrel pro Tag ab April an.

Fazit

Wie Sie sicherlich bereits erkannt haben, unterliegt die Entwicklung des Heizölpreises einer starken Volatilität, die durch viele gewichtige Faktoren verursacht werden kann. Wirtschaftliche und politische Veränderungen haben einen starken Einfluss auf den Preis. Diese Besonderheit sollte beim Trading mit Rohöl-Futures oder CFDs unbedingt bedacht werden. Vor allem ist das Risikomanagement an dieser Stelle von besonderer Bedeutung.

FAQ

Wird der Heizölpreis wieder sinken?

Die Prognosen für die kommenden Jahre zeigen einen abwechslungsreichen Ablauf. Der Preis wird sich hoch und wieder herunter bewegen, wobei laut der Kursprognose für das Jahr 2030 ein Wert von rund 152 Euro pro 100 Liter erwartet wird – nach einem Hochpunkt in den Jahren 2026 und 2027 zeigt die Richtung mittelfristig wieder nach unten.

Warum ist Heizöl immer noch so teuer?

Die Prognosen für die kommenden Jahre zeigen einen abwechslungsreichen Ablauf. Der Preis wird sich hoch und wieder herunter bewegen, wobei die Richtung laut der Prognose für das Jahr 2030 grundsätzlich nach unten zeigen wird, mit einem erwarteten Jahresendkurs von 143 Euro pro 100 Liter.

Wann sollte man am besten Heizöl kaufen?

Es lohnt sich immer, die aktuelle Preisentwicklung zu beobachten und die Prognosen im Auge zu behalten. So kann ein guter Zeitpunkt für den Kauf wahrscheinlich am ehesten bestimmt werden.

Haftungsausschluss: Die Informationen in diesem Artikel sind nicht als Anlageberatung gedacht und stellen keine andere Form der Beratung oder Empfehlung dar, die von Libertex angeboten oder unterstützt wird. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Warum sollten Sie mit Libertex handeln?

  • Erhalten Sie Zugang zu einem kostenlosen Demokonto.
  • Sie bekommen an 5 Tagen in der Woche von 9 bis 21 Uhr (mitteleuropäische Standardzeit) technische Unterstützung durch einen Mitarbeiter.
  • Verwenden Sie einen Hebel von bis zu 1:30 (für Kleinanleger).
  • Arbeiten Sie mit einer Plattform, die für jedes Gerät geeignet ist: Libertex und MetaTrader.
Zurück