Skip to main content

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Risikowarnung: CFDs sind komplexe Instrumente und bergen ein hohes Risiko, aufgrund der Hebelwirkung schnell Geld zu verlieren. 84 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld. Sie sollten abwägen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren und ob Sie das hohe Risiko eingehen können, Ihr Geld zu verlieren. Bitte klicken Sie hier, um unsere vollständige Risikowarnung zu lesen.

79 % der Konten von Kleinanlegern verlieren beim Handel mit CFDs bei diesem Anbieter Geld.

Ripple (XRP)
Ripple (XRP)

Ripple Prognose: Längst Vergangenheit oder erwacht die Krypto-Währung zu einem neuen Leben?

Erstellt vom Libertex-Team
Inhalt intern gemäß regulatorischen Standards geprüft.

Neben Bitcoin und Ethereum, ist Ripple oder XRP eine weitere Kryptowährung, die es verdient, für Investitionen in Betracht gezogen zu werden. In vielen Köpfen ist Ripple ein digitales Asset, das von riesigen Weltbanken und Finanzorganisationen verwendet wird. 

Aber was ist mit gewöhnlichen Händlern? Kann diese Kryptowährung für den Handel verwendet werden? Kann sie eine lohnende Investition in den kommenden Jahren sein? Lassen Sie uns das gemeinsam herausfinden. Wer XRP direkt handeln möchte, kann sich jetzt bei Libertex registrieren und CFDs auf Kryptowährungen ohne eigenes Wallet handeln.

Ripple kurs aktuell - XRP Preischart Live

 
 

Kernpunkte

  • Aktueller Preis. 1,37 USD.
  • 2026: Der Ausblick bei LongForecast fällt für 2026 verhalten aus: XRP startet im Oktober bei 1,49 $ und notiert im Jahrestief bei 0,97 $ (November), bevor der Kurs im Dezember bei 1,14 $ schließt. Alle Monatswerte liegen im negativen Bereich (LongForecast). DigitalCoinPrice zeichnet ein ruhigeres Bild: Der Kurs bewegt sich in einer Bandbreite von etwa 1,35 bis 1,40 $, mit einem Höchstwert von 1,3971 $ im November und einem Jahresendwert von 1,3742 $.
  • Langfristig bis 2035: Von 2030 bis 2035 zeigt XRP laut CoinPriceForecast einen ruhigen, strukturierten Aufwärtstrend, mit Jahresendwerten zwischen 2,56 $ (2030) und 2,78 $ (2035), was auf langfristige Marktstabilität hindeutet. 

Kürzliche Updates

  • Marktdynamik. Die Prognosen für 2026 zeigen ein differenziertes Bild: Während LongForecast mit Schlusskursen zwischen 1,04 USD (November) und 1,19 USD (Oktober) eine volatile Abwärtsentwicklung erwartet, bewegt sich DigitalCoinPrice in einer deutlich engeren Bandbreite von 1,352 bis 1,3971 USD, mit einem Höchstwert von 1,3971 USD im November. Dies deutet auf erhöhte Volatilität zum Jahresende sowie abweichende Einschätzungen der beiden Quellen hin.
  • Kritische Wendepunkte. Der entscheidende Wendepunkt liegt im November: Laut LongForecast fällt der Kurs von 1,19 USD (Oktober) auf 1,04 USD (November), bevor er im Dezember auf 1,14 USD zurückkehrt. DigitalCoinPrice sieht dagegen im November mit 1,3971 USD das Monatshoch, was auf stark abweichende Markteinschätzungen zum Jahresende hindeutet.
  • Langfristige Entwicklung. CoinPriceForecast prognostiziert für den Zeitraum 2030–2035 einen stabilen Aufwärtstrend. Der XRP-Kurs steigt von 2,56 USD (Ende 2030) auf 2,78 USD (Ende 2035). Damit liegt die Prognose deutlich über den Werten für 2026 und signalisiert ein langfristiges Vertrauen in die Marktetablierung von XRP.

Ripple XRP Prognose 2026 von LongForecast

Laut LongForecast bleibt die Entwicklung von XRP für den Rest des Jahres 2026 deutlich von Abwärtsdruck geprägt. Im Oktober 2026 startet der Kurs bei 1,49 $, bewegt sich zwischen 1,11 und 1,55 $ und schließt bei 1,19 $, was einer monatlichen Veränderung von –20 % entspricht. Diese negative Tendenz setzt sich im November fort: Der Schlusskurs liegt bei 1,04 $, das Jahrestief bei 0,97 $ (–30 %). Im Dezember 2026 schließt XRP bei 1,14 $ (–24 %).

MonatEröffnungspreis (USD)Min - Max (USD)Schlusspreis (USD)Durchschnittliche Veränderung
Oktober 20261,491,11-1,551,19-20%
November 20261,190,97-1,581,04-30%
Dezember 20261,041,04-1,221,14-24%

Source: LongForecast (14.10.2026)

Ripple XRP Prognose 2026 von DigitalCoinPrice

Laut der Prognose von DigitalCoinPrice wird der Preis von Ripple (XRP) im Jahr 2026 eine moderate Dynamik zeigen. Ab Oktober 2026 liegt der durchschnittliche Preis bei 1,352 $, während der Wert bis Jahresende in einem engen Bereich von etwa 1,352 bis 1,3971 $ schwankt. Den stärksten Monat stellt November dar, in dem der Durchschnittspreis mit 1,3921 $ das Jahreshoch erreicht. Insgesamt deutet die Prognose auf ein Jahr mit begrenzter, aber stabiler Preisbewegung hin, unterstützt durch wiederkehrende Erholungsimpulse im zweiten Halbjahr.

MonatMinimaler Preis (USD)Durchschnittlicher Preis (USD)Maximaler Preis (USD)Durchschnittliche Veränderung
Oktober 20261,3521,3521,352-1,26
November 20261,3871,39211,39711,67
Dezember 20261,36241,37421,3860,36

Source: DigitalCoinPrice (14.10.2026)

Ripple Prognose für 2027 von DigitalCoinPrice

Der Prognose von DigitalCoinPrice zufolge wird der Preis von Ripple (XRP) im Jahr 2027 moderat ansteigen. Laut den neuesten Daten startet XRP 2027 mit einem durchschnittlichen Preis von 1,39 $ und zeigt über das gesamte Jahr hinweg eine klar positive Dynamik. Die Durchschnittspreise bewegen sich stabil in einem Bereich von 1,27 bis 1,73 $, während die stärksten Monate – darunter November und Dezember – Höchstwerte von bis zu 1,77 $ erreichen.

Insgesamt deutet die Prognose auf ein Jahr mit kontinuierlichem Wachstum, moderater Volatilität und wiederkehrenden Aufwärtsimpulsen hin. Besonders die zweite Jahreshälfte zeigt verstärkte Nachfrage und festigt den Aufwärtstrend bis zum Jahresende.

MonatMinimaler Preis (USD)Durchschnittlicher Preis (USD)Maximaler Preis (USD)Durchschnittliche Veränderung
Januar 20271,37181,3881,40421,37
Februar 20271,47881,47881,47888,01
März 20271,27941,32691,3743-3,09
April 20271,32191,39291,46381,73
Mai 20271,31581,31581,3158-3,9
Juni 20271,3871,41641,44593,45
Juli 20271,26021,27081,2814-7,19
August 20271,41161,43581,45994,86
September 20271,46521,46521,46527,01
Oktober 20271,48191,49041,49898,85
November 20271,62751,65831,689121,11
Dezember 20271,69341,73081,768126,41

Source: DigitalCoinPrice (14.10.2026)

Ripple XRP Prognose für 2030-2035 von CoinPriceForecast

Die Prognose von CoinPriceForecast für den Zeitraum 2030 bis 2035 zeigt einen moderaten, aber stabilen Anstieg der XRP-Preise. Im Jahr 2030 liegt der Kurs zur Jahresmitte bei 2,60 $, während der Jahresendwert 2,56 $ beträgt, was einer Veränderung von +86 % gegenüber dem heutigen Niveau entspricht.

Das Niveau bleibt in den folgenden Jahren weitgehend stabil. 2031 wird XRP zur Jahresmitte mit 2,64 $ bewertet und erreicht zum Jahresende 2,83 $ (+106 %). 2032 steigt der Kurs zur Jahresmitte auf 3,04 $ und fällt zum Jahresende auf 2,83 $ (+106 %).

Auch 2033 bleibt das Niveau stabil: XRP liegt zur Jahresmitte bei 3,01 $ und schließt das Jahr bei 2,83 $ (+107 %).

Ab 2034 sinkt der Jahresendwert leicht auf 2,58 $ (+88 %). 2035 schließt mit einem Jahresendkurs von 2,78 $, was einer Gesamtrendite von +102 % entspricht.

Diese Prognosen deuten auf ein langfristig solides, strukturell wachsendes Marktumfeld für XRP in den frühen 2030er-Jahren hin. 

JahrMitte des Jahres (USD)Jahresende (USD)Heute/Ende (%)
20302,62,5686 %
20312,642,83106 %
20323,042,83106 %
20333,012,83106 %
20342,672,5888 %
20352,652,78102 %

Source: CoinPriceForecast (14.10.2026)

Ripple: Ein paar Grundlagen 

Es lohnt sich, mit grundlegenden Begriffen zu beginnen, damit Sie die Produkte von Ripple unterscheiden können. XRP (Ripple), XRP Ledger und RippleNet – all diese Begriffe sind Teile des Ripple-Systems. 

  • XRP (Ripple) ist eine digitale Währung, die von RippleNet betrieben wird. Sie wird verwendet, um Finanzinstituten die Möglichkeit zu geben, Transaktionen mit niedrigen Gebühren und kurzen Wartezeiten durchzuführen.
  • RippleNet ist eine digitale Zahlungsplattform, die auf der dezentralen Ledger-Datenbank des XRP Ledger aufgebaut ist. RippleNet ist in privater Hand und wird von Ripple betrieben.
  • XRP Ledger ist eine Open-Source-Lösung und basiert nicht auf Blockchain, sondern auf der bereits erwähnten dezentralen Ledger-Datenbank.

Grob gesagt ist Ripple ein spezielles Zahlungsprotokoll, das mit Bitcoin konkurrieren kann. Es funktioniert ähnlich wie ein Zahlungssystem, ein Geldtransfer-Netzwerk und ein Währungsaustausch. Ripple interagiert mit Kryptowährungen, Währungen und Rohstoffen. XRP ist eine interne Münze des Ripple-Protokolls. 

Ripple ist ein Zahlungssystem, Geldtransfer-Netzwerk und eine Währungsbörse, die mit Kryptowährungen, Währungen und Rohstoffen interagiert.

Wie es begann

Im Jahr 2004 verkündete Ryan Fugger zum ersten Mal die Idee der Ripple-Zahlungsplattform. Dennoch begann die Entwicklung von Ripple erst , als Jed McCaleb und Chris Larson das Projekt im Jahr 2012 übernahmen (damals hieß es noch OpenCoin).

Ripple fing als Startup mit Sitz in San Francisco an. Es entwickelte ein Blockchain-ähnliches Zahlungssystem. Das Protokoll wurde unter bekannten Finanzorganisationen berühmt, da es schnelle gegenseitige Überweisungen überall auf der Welt ermöglicht. Können Sie sich vorstellen, Geld innerhalb weniger Sekunden zu versenden? Mit Ripple ist das möglich.

Ripple wurde berühmt, da viele Banken seine Technologie trotz einer allgemeinen skeptischen Haltung gegenüber der Kryptowelt akzeptierten.

Das Protokoll wird vor allem von Banken genutzt, die die Softwarelösung xCurrent einsetzen, um grenzüberschreitende Zahlungen mit Echtzeitüberweisungen zu ermöglichen. Trader können jedoch auch mit Ripple interagieren, indem sie es an Krypto Börsen oder über Broker handeln. Um das zu tun, müssen Sie wissen, wie Sie die Preisrichtung vorhersagen können.

Was den Ripple-Kurs beeinflusst

Die beste Eigenschaft des Kryptowährungsmarktes ist, dass jeder digitale Vermögenswert von fast den gleichen Faktoren beeinflusst wird. Das macht das Leben des Traders einfacher. Alles, was Sie tun müssen, ist, sich die wichtigsten Konzepte zu merken, und Sie werden keine Probleme haben, wenn Sie die Krypto-Preise in der Zukunft prognostizieren. 

Jedes digitale Asset wird von fast der gleichen Liste von Faktoren beeinflusst. 

Entwicklung der Technologie

Sie können sehen, dass die Münze eine Zukunft hat, wenn sich die Technologie verbessert. Deshalb ist es wahrscheinlich, dass Investoren weiterhin Interesse an XRP haben werden. 

Laut den Daten von CoinMarketCap lag das Paar XRP/USD am 1. November bei $0,23. Bis zum 24. November erreichte es $0,76. Dieser neue Rekord an einzigartigen Adressen, die Transaktionen in XRP durchführen, war einer der Faktoren, die den Kursanstieg des XRP unterstützten.

Ripple sagte, es würde die SWIFT-Technologie entthronen. Wenn das Protokoll seinem Ziel näher kommt, wird es eine Aufwertung des XRP signalisieren. 

Um über solche Entwicklungen informiert zu sein, sollten Sie entweder die Website von Ripple besuchen oder die Krypto-Nachrichten lesen. 

Vorschrift

Das Unternehmen Ripple arbeitet mit großen Finanzinstituten zusammen, aber es gibt regulatorische Probleme, die seinen Wert beeinflussen. So hat die SEC am 22. Dezember 2020 ein Verfahren gegen Ripple wegen des illegalen Verkaufs der XRP-Münze eingeleitet, womit Ripple angeblich versucht hat, zusätzliche Gelder zu gewinnen und diese für den Betrieb zu verwenden. Allerdings hat die SEC nicht offengelegt, wie das Unternehmen dies getan haben soll. 

Später sprechen wir erneut über diesen Fall. Wichtig ist im Moment nur, dass der Token von 0,4457 (Eröffnung) auf 0,26 (Schluss) abgestürzt ist; der niedrigste Preis lag bei 0,2098 bei Bitstamp.

Vereinbarungen

Wenn Sie speziell über Ripple sprechen, sollten Sie auf die neuen Vereinbarungen mit führenden Banken und Finanzorganisationen achten. Ripple wurde berühmt, da viele Banken seine Technologie trotz einer allgemeinen skeptischen Haltung gegenüber der Kryptowelt akzeptierten. 

Ripple wurde populär, da viele Banken seine Technologie trotz einer allgemeinen skeptischen Haltung gegenüber der Kryptoindustrie akzeptierten. 

Im August 2020 trat zum Beispiel die HDFC Bank Limited, Indiens größte Bank, RippleNet bei. Im November 2020 gelang es dem Unternehmen, mit der Bank of America zu kooperieren. Es ist bekannt, dass die BoA die zweitgrößte Bank in den USA ist. 

Sobald eine neue riesige Finanzorganisation mit Ripple kooperiert, ist das ein Zeichen für einen Anstieg des XRP. Sie sollten jedoch verstehen, dass solche Ereignisse nur einen kurzfristigen Effekt auf den Preis haben und kaum längerfristige Trends verursachen. 

Stimmung der Investoren

Die Stimmung der Investoren lässt sich nicht nur durch die Beobachtung der Preisrichtung erkennen, sondern auch durch die Überprüfung der Aktionen der wichtigsten Münzbesitzer. Wenn ein Inhaber einen großen Teil seiner Münzen verkauft, geht der Preis nach unten. Zum Beispiel verkaufte Jed McCaleb, der Mitbegründer von Ripple, im April 2020 insgesamt 54 Millionen Ripples. Diese Aktion führte zum Absturz der Kryptowährung. 

Marktstimmung

Es spielt keine Rolle, wie beeindruckend die Technologie ist, oder wie viele Investoren an den Erfolg der Münze glauben. Wenn der primäre Markttrend bärisch ist, wird die Kryptowährung fallen. 

Krypto-Assets gibt es schon seit vielen Jahren, aber nicht alle Länder haben dieses Zahlungsmittel akzeptiert. Die Verschärfung der Vorschriften führt zu einer Abwertung des Krypto-Marktes. Erwarten Sie nicht, dass Ihr Krypto steigt, wenn andere Münzen fallen. 

XRP: Vergangene Kursentwicklung 

Die Analyse des historischen Ripple Kurses ist ein wichtiger Bestandteil eines weisen Investments. Erstens erlauben die vergangenen Trends einem Händler zu verstehen, welche Faktoren und in welchem Ausmaß diese Faktoren die Richtung des Wertpapiers beeinflusst haben. Zweitens erhält ein Händler das vollständige Bild der Marktvolatilität, die die Positionsgröße und die Handelsstrategien beeinflusst. Allerdings garantiert es nicht, dass die Trades dadurch automatisch erfolgreich sind; es muss immer bedacht werden, dass ein Risiko beim Handel weiterhin besteht.

Laut CoinMarketCap beträgt die Marktkapitalisierung von XRP zum 14. Oktober 2026 86.802.179.701 $. Der Preis von XRP ist im Vergleich zum Preis von Bitcoin beispielsweise wirklich niedrig.

Sehen Sie sich den Chart unten an. Ripple erschien auf der Krypto Börse am 4. August 2013. Zu dieser Zeit wurde es für 0,01 $ gehandelt. Der höchste Preis wurde am 4. Januar 2018 (3,84 $) verzeichnet.

Verlauf des XRP-Preises
Verlauf des XRP-Preises

Der Hauptvorteil des Ripple ist seine geringe Volatilität. Die stärksten Schwankungen gab es in den Jahren 2017 und 2018. Dennoch herrschte jahrelang die Seitwärtsbewegung vor. 

Wenn Sie immer noch der Meinung sind, dass der Preis von Ripple im Vergleich zu Bitcoin zu niedrig ist, bedeutet das nicht, dass dieser Vermögenswert es nicht wert ist, in ihn zu investieren. Der Preis spielt keine Rolle, wenn Sie das durchschnittliche Wachstum betrachten. Wenn Sie die Münze zu 30 Cent kaufen und ihr Wert auf 3 Dollar steigt, bedeutet das, dass der Preis um 900 % steigen wird.

Ripple im Jahr 2021-2022: Hoch oder runter?

Wenn wir uns historische Daten ansehen, können wir feststellen, dass die Bewegungen der XRP/USD- und BTC/USD-Paare sich ähnlich sind und die Preisrichtung von Ripple stark vom Preis der primären Kryptowährung abhängt. Aber es gilt zu beachten, dass die Korrelation nicht mehr so eng ist. Denken Sie also unbedingt daran, dass Sie Ihre Prognosen für Ripple lieber nicht auf der Performance von Bitcoin aufbauen sollten.

XRP und BTC
XRP und BTC

In der ersten Jahreshälfte von 2021 war der Preis des XRP/USD-Paares relativ gleich geblieben, auf dem unteren Preischart ist es recht gut zu erkennen. Das Paar bewegte sich bis März hauptsächlich seitwärts. Der erste nennenswerte Anstieg fand im März 2021 statt und dauerte bis April an, als der Preis 1,83 USD erreicht hatte. Aber auf den Anstieg folgte noch im selben Monat ein Rückgang auf 1,03 USD.

XRP-Preis von Mitte 2021 bis Anfang 2022
XRP-Preis von Mitte 2021 bis Anfang 2022

In der zweiten Jahreshälfte gab es einige Bewegungen hoch und runter. Ripple startete am 20, Juli bei einem Tiefststand von 0,48 USD und erreichte am 15. August den Wert von 1,29 USD, am 6. September dann 1,43 USD und am 8. November wieder runter auf 1,30 USD. Der Preis ist bis zum Ende des Jahres 2021 noch etwas gefallen.

Am 24. Januar 2022 erreichte der XRP einen Tiefststand von 0,5587 USD, nachdem er in das Jahr 2022 mit 0,8313 USD startete.

Am 8. Februar gab es einen erneuten Anstieg auf 0,91 USD, allerdings konnte XRP seine Position nicht halten und fiel am 24. Februar auf 0,63 USD zurück. Dies war eine Folge der Reaktionen der Finanzmärkte auf die russische Invasion in der Ukraine gewesen.

Am 28. März stieg der Preis von XRP erneut, diesmal auf 0,9081 USD, konnte dieses Niveau jedoch nicht lange halten und ging am 8. Mai auf 0,56 USD zurück. Als Folge des Scheiterns der Terra-Kryptowährungscins UST und LUNA fiel der Preis von XRP am 12. Mai 2022 auf 0,3852 USD.

Im Juli stieg der Preis von XRP dreimal hintereinander, bevor er dann wieder fiel. Am 30, Juli erreichte XRP zum ersten Mal seit dem 10, Juni die Marke von 0,40 USD. Es dauerte nicht lange und XRP ging in der ersten Augustwoche auf 0,37 USD zurück. Nichtsdestotrotz war dieser Preis immer noch höher als die 0,31 USD von Anfang Juli.

Jed McCaleb, der Mitbegründer von XRP, der 2013 zurücktrat, um die Kryptowährung Stellar auf den Start zu bringen, verkaufte laut Ripple Labs, die die Nachricht im Juli verlauten liessen, die letzten seiner neun Milliarden XRP Coins. McCaleb war einer der größten Einzelinhaber von XRP weltweit. Diese Nachricht hätte einen stabilisierenden Effekt haben können, da er seine XRP nicht mehr auf den Krypto Markt bringen wird.

Trotz der Ankündigung konnte die Kryptowährung in diesem Monat nicht einen Wert über 0,40 USD erreichen.

Im September gewann XRP jedoch wieder an Fahrt und zeigte ein 90-Tage-Hoch von 0,55 USD. Lange konnte der Coin dieses Niveau nicht halten und war bis Ende 2022 um 33 % auf 0,3388 USD gefallen.

Handeln Sie CFDs auf einer bewährten globalen Plattform

Eröffnen Sie ein Konto bei einem regulierten Broker, der professionelle Tools und Zugang zum Markt bietet.

EIN KONTO ERÖFFNEN

Langfristige Kryptowährung Ripple Prognose von Experten

Die Experten für technische Prognosen von Wallet Investor prognostizierte am 1. Dezember 2022, dass XRP im Laufe eines Jahres einen Durchschnittspreis von 0,341 USD erreichen würde, und beschrieb den Coin als eine „schlechte langfristige (einjährige) Investition“.

Die ebenfalls von Wallet Investor erstellte langfristige Ripple Kryptowährung Prognose blieb hinter der Prognose des Ripple-Preises für 2030 zurück. Ihre Vorhersage ging bis 2027 begrenzt und besagte, dass der Durchschnittspreis von XRP bis November 2027 nur 0,192 USD hoch würde.

In einer anderen langfristigen Ripple Kryptoprognose von PricePrediction wurde beschrieben, dass der Preis von XRP im Jahr 2026 im Durchschnitt bei 1,31 USD liegen könnte. Gemäß dieser Prognose von PricePrediction könnte der Coin das ganze Jahr 2030 über für durchschnittlich 7,60 USD gehandelt werden.

Im Gegensatz zu dieser Aussage meinten die Experten von DigitalCoinPrice bei ihrer Ripple Preis Prognose, dass der Durchschnittspreis von Ripple im Jahr 2030 nur 5,69 USD betragen würde. Eine Ripple Preisprognose für 2040 oder 2050 wurde von dieser Website nicht bereitgestellt.

Zu guter Letzt prognostizierte Telegaon, dass der Preis von Ripple von durchschnittlich 25,32 USD im Jahr 2030 auf durchschnittlich 235,13 USD im Jahr 2050 steigen könnte.

XRP Kurs: Technische Analyse (14.10.2026)

Obwohl Sie die technische Analyse von Ripple auf verschiedenen Plattformen finden können, ist es immer besser, Ihre eigenen Ripple XRP-Kursvorhersagen zu machen, um sicher zu sein, dass die Vorhersage funktioniert oder um zumindest Ihre eigenen Fehler zu vermeiden.

Die technische Analyse von Kryptowährungen unterscheidet sich nicht von der Analyse von Währungen, Öl, Gold oder CFDs. Alles, was Sie tun müssen, ist, Unterstützung und Widerstand zu definieren und Ihre bevorzugten Indikatoren anzuwenden.

XRP technische Analyse

Technische Indikatoren

NameWertAktion
RSI(14)47,15Neutral
STOCH(9,6)38,83Sell
STOCHRSI(14)24,74Überverkauft
MACD(12,26)-0,0351Sell
ADX(14)27,57Buy
Williams %R-82,65Überverkauft
CCI(14)-40,07Neutral
ATR(14)0,5139Weniger Volatilität
Highs/Lows(14)-0,7171Sell
Ultimate Oscillator39,92Sell
ROC-50,66Sell
Bull/Bear Power(13)-0,1498Sell

Quelle: Investing (14.10.2026)

Gleitende Durchschnitte

NameEinfachExponentiell
MA51,2681Buy1,3612Buy
MA101,3406Buy1,4529Sell
MA201,8623Sell1,5479Sell
MA501,1999Buy1,3214Buy
MA1000,8419Buy0,9742Buy
MA200-Nicht verfügbar-Nicht verfügbar

Quelle: Investing (14.10.2026)

Pivot Punkte

NameS3S2S1Pivot PunkteR1R2R3
Klassisch0,87191,06171,27581,46571,67981,86972,0838
Fibonacci1,06171,2161,31141,46571,621,71531,8697
Camarilla1,37891,41591,45291,46571,5271,5641,601
Woodies0,8841,06781,2881,47181,69191,87572,0959
DeMarks--1,37081,51321,7747--

Quelle: Investing (14.10.2026)

MACD, Stochastik-Oszillator und RSI gehören zu den besten Instrumenten, die Ihnen helfen werden, Markttrends sowie Ein- und Ausstiegspunkte zu definieren. 

Wenn Sie noch nie CFD gehandelt haben, können Sie ein Demokonto eröffnen und einige Strategien ohne Verlustrisiko anwenden. Kryptowährungen CDF gehören zu den risikoreichsten Vermögenswerten; stellen Sie daher sicher, dass Sie wissen, wie Sie den Markt analysieren können. 

Ripple (XRP): Handeln oder investieren?

Es ist immer ein Dilemma, ob Sie handeln oder investieren sollten. Es spielt keine Rolle, welche Anlage Sie in Betracht ziehen; es ist immer noch Ihre Entscheidung, wie Sie mit Ihrem Geld umgehen. 

Der Hauptunterschied liegt in der Geschwindigkeit des potentiellen Gewinns. Wenn Sie in Ripple investieren, indem Sie es auf einer Kryptowährungsbörse kaufen, sollten Sie verstehen, dass Sie die Münzen für einen langen Zeitraum behalten müssen. Ansonsten macht das Investieren keinen Sinn. 

Wenn Sie Münzen kaufen, erwarten Sie, dass der Krypto-Vermögenswert in der Zukunft an Wert gewinnt. Das Investieren ermöglicht es Ihnen, tägliche Operationen wie technische Analyse, Nachrichtenüberprüfung und Marktbeobachtung zu vermeiden. Gleichzeitig sollten Sie verstehen, dass eine langfristige Investition Risiken beinhaltet, der Markt kann gegen Sie gehen, da niemand genaue Vorhersagen über Jahre hinweg machen kann. 

Eine andere Möglichkeit ist der Handel mit XRP-Paaren. Obwohl dieser Handel auch Risiken beinhaltet, können Sie diese begrenzen, indem Sie mehrere Trades eröffnen und den Vermögenswert kaufen und verkaufen. Gleichzeitig können Sie kurzfristige Trades eröffnen. Dadurch haben Sie mehr Handelsmöglichkeiten. Ein weiterer Vorteil sind die begrenzten Mittel, die zum Öffnen von Positionen erforderlich sind. Mit der Verwendung von Hebeln können Sie Trades mit nur $20 eröffnen. 

Der Handel mit Kryptowährungen kann mit einem Broker über CFDs erfolgen.

Der Handel mit Kryptowährungen kann mit einem Broker über CFDs erfolgen. Bevor Sie sich entscheiden, welcher Weg für Sie am besten geeignet ist, können Sie ein Libertex-Demokonto eröffnen, das verschiedene Vermögenswerte enthält, einschließlich Kryptowährungs-CFDs. Mit einem Demokonto können Sie verschiedene Strategien umsetzen und prüfen, wie die Indikatoren in Bezug auf XRP-Kursbewegungen funktionieren.

Fazit 

Abschließend lässt sich sagen, dass die SEC-Klage Ripple erheblich beeinträchtigt hat. XRP, das normalerweise keine hohe Volatilität erleidet, erlebte einen Einbruch, der den zukünftigen Preis der Kryptowährung beeinflussen wird. Viele Unternehmen haben bereits die Zusammenarbeit mit Ripple eingestellt. 

Die Zukunft des XRP wird vom Ausgang des Rechtsstreits abhängen. Wenn das Unternehmen sich erholen kann, wird es Vereinbarungen mit neuen Finanzunternehmen treffen. Infolgedessen wird der Wert von Ripple steigen. Wenn jedoch die schlimmsten Ripple (XRP) Prognosen einiger Analysten eintreten, wird Ripple vom Verschwinden bedroht sein. 

Derzeit können Händler die Marktnachrichten verfolgen und abwarten, bis das Unternehmen das Problem gelöst hat. Denken Sie daran, dass positive Nachrichten zu der Ripple Technologie auch die Münze mit großer Wahrscheinlichkeit stärken werden. 

Lassen Sie uns zusammenfassen, was wir gerade über die Zukunft von Ripple gelernt haben. 

 

FAQ

Was wird Ripple im Jahr 2026 wert sein?

Laut den Prognosen der Experten sollte der Preis von XRP bis Ende 2026 zwischen 1,14 USD (LongForecast) und 1,37 USD (DigitalCoinPrice) liegen. Über die typischen Kosten für den Coin gibt es keine einheitliche Meinung.

Hat XRP eine Zukunft?

Im Moment ist die Ripple Zukunft eher fraglich. Wenn die SEC-Klage gut für das Unternehmen ausgeht, wird sich der XRP erholen und nach oben gehen. Ein negativer Ausgang kann jedoch zu schweren Zeiten für den Vermögenswert führen.

Wie viel wird Ripple in 5 Jahren wert sein?

Die technische Analyse, die von Kryptowährungsexperten zu XRP durchgeführt worden ist, sagte aus, dass der Preis von XRP im Jahr 2030 bei etwa 2,56 USD liegen könnte.

Was wird Ripple im Jahr 2035 wert sein?

Die Herausforderung bei der Beantwortung dieser Frage ergibt sich aus der Unmöglichkeit, die Preisentwicklung von XRP über einen so weit in der Zukunft liegenden Zeitpunkt zu prognostizieren. Wir haben jedoch eine Prognose für Sie gefunden. CoinPriceForecast sieht nicht mehr als 2,78 USD für XRP zum Ende des Jahres 2035.

Ist Ripple eine gute Investition?

Ripple ist ein Projekt mit einer bedeutenden Technologie und vielen praktischen Anwendungsmöglichkeiten. Sobald die Unstimmigkeiten mit der SEC aufgelöst sind, wird Ripple expandieren und neue Maßstäbe für Krypto setzen. Diese Entwicklungen könnten Ripple zu einer sehr interessanten Investition Option machen. Wählen Sie bei der Investition oder dem Handel mit Ripple XRP seriöse, große und bekannte Brokerunternehmen.

Wie viel wird Ripple in 10 Jahren wert sein?

Wenn das Ripple-Projekt von Erfolg gekrönt sein wird, könnte XRP in den kommenden Jahren ungeahnte Höhen erreichen. CoinPriceForecast meinen sogar, dass der Preis von Ripple im Jahr 2035 2,78 USD erreichen könnte. Aber eine Ripple Prognose heute kann das natürlich nicht mit Sicherheit sagen.

Kann XRP 100 Dollar erreichen?

Ripple könnte theoretisch schon 100 USD erreichen, aber es scheint ziemlich unwahrscheinlich zu sein und eine Ripple Prognose für 100 Dollar liegt uns nicht vor. Aber es ist wesentlich unwahrscheinlicher, dass Ripple eine $1.000 Dollar Prognose erreichen könnte. Dies liegt an der Tatsache, dass es nahezu unmöglich wäre, dass die Marktbewertung von XRP in naher Zukunft 100 Billionen US Dollar erreichen könnte, damit ein Preis von 1.000 US-Dollar pro Coin rauskommt.

Haftungsausschluss: Die Informationen in diesem Artikel sind nicht als Anlageberatung gedacht und stellen keine andere Form der Beratung oder Empfehlung dar, die von Libertex angeboten oder unterstützt wird. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.

Warum sollten Sie mit Libertex handeln?

  • Erhalten Sie Zugang zu einem kostenlosen Demokonto.
  • Sie bekommen an 5 Tagen in der Woche von 9 bis 21 Uhr (mitteleuropäische Standardzeit) technische Unterstützung durch einen Mitarbeiter.
  • Verwenden Sie einen Hebel von bis zu 1:30 (für Kleinanleger).
  • Arbeiten Sie mit einer Plattform, die für jedes Gerät geeignet ist: Libertex und MetaTrader.
Zurück